Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие российских кафедр ЮНЕСКО в Международной конференции по случаю 30-летия Программы УНИТВИН «Преобразование знаний для справедливого и устойчивого будущего»

Новости МПГУ

3-4 ноября 2022 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошли торжественные мероприятия по случаю 30-летия международной программы межуниверситетского партнерства УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО. Главным событием стала Международная конференция «Преобразование знаний для справедливого и устойчивого развития» (Transforming Knowledge for Just and Sustainable Societies). По приглашению Секретариата ЮНЕСКО и рекомендации Комиссии по делам ЮНЕСКО МИД РФ Кафедра ЮНЕСКО МПГУ «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» в числе российских кафедр ЮНЕСКО приняла дистанционное участие в конференции.

Программа межуниверситетского партнерства кафедр УНИТВИН/ЮНЕСКО, основанная в 1992 году, представляет собой межсекторальное сетевое сотрудничество вузов, научных и академических кругов для обмена опытом и совместной работы по актуальным вопросам образования. На данный момент программа УНИТВИН объединяет 850 кафедр и исследовательских сетей УНИТВИН из более чем 110 стран. Юбилейная конференция, организованная ЮНЕСКО при поддержке Национальной комиссии Франции по делам ЮНЕСКО, призвана представить достижения программы за последние три десятилетия и наметить дальнейшие перспективы междисциплинарного диалога и сотрудничества, стимулирования международных исследовательских проектов, нацеленных на переосмысление воздействия новых знаний на развитие общества.

На открытии конференции ее модератор, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Стефании Джаннини отметила, что длительное время кафедры ЮНЕСКО многих стран мира работают над формированием интеллектуальной солидарности, преобразованием знаний.  Она подчеркнула актуальность проделанной совместной работы над новым глобальным докладом о перспективах образования, в котором сделан акцент на повышение способностей действовать сообща в целях формирования более устойчивого и справедливого будущего. Она напомнила о призыве ЮНЕСКО к переосмыслению роли высшего образования и необходимости работы кафедр ЮНЕСКО по реализации дорожной карты развития высшего образования до 2030 года (документ принят на Всемирной конференции ЮНЕСКО по высшему образованию 2022 года, Барселона, май 2022 года).

В своем видеообращении к участникам конференции Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле назвала программу УНИТВИН «уникальной платформой», которая успешно выполняет роль важного канала академического взаимодействия, объединяя усилия ученых и исследователей всего мира в решении насущных проблем человечества. Особое внимание она обратила на вопросы гендерного равенства в целях обеспечения равного будущего для всех детей, отметив, что в подготовке доклада 2021 года о гендерном равенстве приняли участие более 200 кафедр ЮНЕСКО. Тема гендерного равенства также прозвучала в приветственном слове министра высшего образования и исследований Франции Сильви Ретайо, который выразил пожелание видеть больше женщин, занимающих должности руководителей кафедр ЮНЕСКО в мире.

Специальным гостем конференции стал профессор Федерико Майор, генеральный директор ЮНЕСКО в 1987-1999 г.г, с именем которого связано движение «культуры мира». Главной темой его выступления стала новая концепция безопасности, в центре которой должна быть идея мира, демократии и гражданской ответственности. Он выразил благодарность руководителям Сектора образования ЮНЕСКО и кафедр ЮНЕСКО за проделанную в последние годы работу, отметил необходимость образования, направленного на продвижение мира и безопасности, на достижение свободы и справедливости. Ф. Майор подчеркнул необходимость общих усилий по сохранению климата, защите океанов, обеспечения равного доступа к современным технологиям. продолжения работы, направленной на гендерное равноправие, на укрепление межпоколенческих связей, напомнил о важности обучения на протяжении всей жизни, в основе которых лежат принципы “учиться знать”, “учиться делать”, “учиться жить вместе”. В заключение Ф. Майор напомнил, что сейчас как никогда актуальна идея созыва Саммита на планетраном уровне для подтверждения приверженности мирового сообщества зафиксированной в ст. 1 Устава ЮНЕСКО задаче содействия укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры.

Ключевой доклад, представленный профессором Университета Витватерсранда (ЮАР) Акиллой Мбембе, был посвящен философскому пониманию знаний, их роли в развитии общества, а также основным понятиям сферы образования. Дальнейшая двухдневная программа конференции включала работу дискуссионных площадок, на которых развивались темы, прозвучавшие на пленарном заседании. Кафедры ЮНЕСКО разных стран мира имели возможность заявить о себе в минутных видеороликах, которые проецировались на мониторах в местах проведения торжественных мероприятий. Широкая информационная кампания по распространению сведений о многогранной работе российских кафедр ЮНЕСКО активно поддерживалась в течение всего подготовительного периода конференции Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО и Координационным комитетом кафедр ЮНЕСКО РФ.

 

Информация о конференции на сайте ЮНЕСКО https://www.unesco.org/en/articles/30th-anniversary-unitwinunesco-chairs-programme-transforming-knowledge-just-and-sustainable-futures

Ключевой доклад конференции https://articles.unesco.org/en/articles/transformation-knowledge-commons-perspectives-global-south-public-lecture-achille-mbembe

О программе УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО https://www.unesco.org/en/education/unitwin

 

М.А. Кривенькая

В.Ф. Захаров

09 / 11 / 2022

Показать обсуждение