Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

15 сентября 2022 года в Покровском филиале МПГУ продолжилась работа XXII-ой Международной научной конференции «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты», посвящённой 150-летию МПГУ

Покровский филиал (новости)

С 14 по 16 сентября 2022 года Покровским филиалом Московского педагогического государственного университета совместно с Мозырским государственным педагогическим университетом имени И.П. Шамякина (Беларусь) и Южно-Казахстанским государственным педагогическим университетом (Казахстан) проводится ХХII-ая Международная научная конференция «Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты», посвящённая 150-летию МПГУ.  Конференция проходит в несколько этапов: очно на базе Покровского филиала МПГУ, с посещением культурно-исторических мест Владимирской области, а также дистанционно в режиме онлайн.

В работе конференции принимают участие учёные различных областей науки: философы, психологи, психолингвисты, лингвисты и педагоги
из г. Москвы, г. Орехово-Зуева, г. Пензы, г. Покрова, г. Саранска, г. С.-Петербурга, г. Твери, г. Ульяновска, г. Уфы, а также Беларуси (г. Мозырь), Казахстана (г. Шымкент), Китая (г. Шаньдун) и США (г. Хьюстон).

Конференция организована с целью определения общих приоритетов в исследовании одной из важнейших проблем психологии и лингвистики: взаимосвязь языка и мышления.

15 сентября 2022 года участники конференции, профессорско-преподавательский состав, студенты Покровского филиала МПГУ в рамках культурной программы мероприятия посетили музей-заповедник – «Александровская слобода», а также достопримечательности г. Александров.

Музей-заповедник расположен на территории Александровского кремля – старейшей загородной резиденции московских государей. Она вошла в российскую историю как знаменитая Александровская слобода – опричная столица Ивана Грозного.

В становлении русского самодержавия Александровской слободе была отведена особая роль. Царь Иван IV Грозный превратил ее в фактическую столицу государства, из которой завершил объединение страны. Здесь была учреждена опричнина и отсюда совершен поход на вольный Новгород. В Александровском кремле принимались посольства из многих европейских государств: Швеции, Дании, Австрии, Англии, Речи Посполитой.

Участники конференции посетили религиозные объекты, располагающиеся на территории музея-заповедника, палаты, в которых заключались важнейшие политические и торговые договоры, познакомились с художественными произведениями, позволяющими лучше понять обстоятельства, в которых существовало российское государство в то время.

В процессе посещения Александровской слободы между профессором А.В. Пузырёвым и работником музея-заповедника состоялся научный диалог о личности Царя Ивана Грозного.

Помимо посещения Александровского кремля участники конференции посетили набережную реки Серая, располагающуюся вблизи музея-заповедника, а также познакомились с располагающимся там памятником Царю Ивану IV Грозному, который был открыт в г. Александров в 2019 году.

16 / 09 / 2022

Показать обсуждение