Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ректор МПГУ выступил на Международном научном конгрессе «Глобалистика-2023: устойчивое развитие в контексте глобальных процессов»

Новости МПГУ

17–27 апреля 2023 г. в МГУ проходит Международный научный конгресс «Глобалистика-2023: устойчивое развитие в контексте глобальных процессов», приуроченный к 160-летию со дня рождения В.И. Вернадского.

18 апреля состоялось заседание секции «Основания философии В.И. Вернадского и реалии XXI века». Насыщенная работа секции была представлена многочисленными докладами, в числе которых прозвучали проблемы ноосферы, освещенные академиком РАН Михаилом Яковлевичем Маровым, значение биосферы в свете биогеохимии в докладе Михаила Александровича Федонкина. Подробно на идеях В.И. Вернадского о равновесии биосферы, стратегии устойчивого развития, будущем географической науки остановились члены-корреспонденты РАН Виктор Иванович Данилов-Данильян и Аркадий Александрович Тишков.

Большинство участников секции посвятили свои выступления многоаспектным вопросам философии в творчестве В.И. Вернадского, анализу его методологии, освещению научного мировоззрения естествоиспытателя.

С докладом «Космиург живой и неживой природы» выступил ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков. В своем выступлении он сосредоточился на проблеме ценности преемственного освоения нравственных мировоззренческих ориентиров как ресурса жизнеспособности цивилизации. Обращаясь к идеалам личности исторических эпох (Античности, Средневековья, Нового времени) и жизненной этике поведения В.И. Вернадского, ректор фокусирует наше внимание на проблеме нравственного выбора как пути достижения гармонии с собой и окружающим миром. «Сизифов труд сводить человека к математической формуле» вслед за В.И. Вернадским подчеркивает в докладе Алексей Владимирович Лубков. Искать добро в себе и творить его вовне, «любить ближнего» – вот жизненное кредо ученого. Свой нравственный выбор В.И. Вернадский сделал в 1920 г., когда пересилило «чувство России» в ответ на предложение Британской ассоциации наук переехать вместе с семью в Англию, пересилило оно и в 1926 г., когда Вернадский вернулся в Россию из заграничной командировки по Европе в 1924-1926 гг. Огромную роль в возвращении Вернадского сыграли его друзья по университетскому «Ольденбургскому» кружку, в особенности Д.И. Шаховской, о чем рассказывал ректор.

В журнале «Химия и жизнь» № 5 публикуется статья ректора, посвященная В.И. Вернадскому – «Я сделал все, что мог…».

18 / 04 / 2023

Показать обсуждение