Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ на III Международном научном форуме «Каспий 2023: пути устойчивого развития»

Новости МПГУ

С 29 по 31 мая 2023 года на базе Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева прошел третий Международный научный форум «Каспий 2023: пути устойчивого развития». Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Астраханской области, ЭАЦ «Научно-образовательная политика», АНО «Россия – страна возможностей». Партнерами стали Российская академия наук, Российская академия образования, Российский союз молодежи, Россотрудничество, Российский союз ректоров, Консорциум образовательных организаций высшего образования и научных организаций Астраханской области, ведущие университеты страны. Форум состоялся при поддержке ООО «Лукойл»-Нижневолжскнефть» и АО «Газпромбанк».

Каспийский регион, будучи одним из составляющих международного транспортного пути «Север — Юг», в условиях новых реалий становится важнейшим регионом для внешнеполитических контактов России и Азии. Страны Прикаспия: Российская Федерация, Азербайджанская Республика, Исламская Республика Иран, Республика Казахстан, Туркменистан – заинтересованы в создании зоны стабильного, безопасного, мирного сотрудничества. Поэтому целью форума стало создание условий для социально-устойчивого развития Астраханской области и масштабирования передовых практик в научно-технологической, образовательной и гражданско-патриотической сферах в России и странах Прикаспия.

Со времени проведения первого форума, в котором в 2021 году МПГУ принимал участие, мероприятие получило уверенное признание как стратегическая площадка, где подводятся промежуточные итоги и намечаются дальнейшие шаги в процессе создания прикаспийского макрорегиона со статусом приоритетной геостратегической территории. В рамках форума состоялось более 30 мероприятий. В этом году форум стал также частью первого Каспийского международного научного-образовательного конгресса «Астрахань 2023», который проводится под эгидой правительства Астраханской области.

Открывая форум 30 мая, ректор Астраханского университета имени В.Н. Татищева Константин Маркелов отметил, что глобальная мировая повестка демонстрирует значимость темы устойчивого развития в условиях внешних вызовов и новых возможностей. Социальная и экономическая устойчивость общества во многом зависит от подготовки кадров в системе СПО и высшей школе как ключевого параметра развития человеческого капитала будущего, отмечали выступающие на пленарной сессии «Новые возможности и приоритеты устойчивого развития Каспийского региона». Колледжи и вузы уже стали главной площадкой развития технологического и кадрового суверенитета и молодёжной политики России. Участники дискуссии говорили о том, как трансформировать базовые процессы системы профессионального образования – образование, науку, инфраструктуру, партнерство, и какой должна быть работа с молодёжью. В дискуссии приняли участие: заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова; заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Марина Софронова, вице-президент РАО, декан факультета педагогического образования МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Басюк; заместитель генерального директора «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля, директор Каспийского института стратегических исследований Игорь Коротченко; президент ЮФУ Марина Боровская; ректор ГИРЯ им. А.С. Пушкина Наталья Трухановская.

На пленарной сессии «Технологический и кадровый суверенитет: задачи, сценарии, возможности» отмечалось, что достижение национальных целей возможно только в командной работе федеральных и региональных органов власти, вузов, промышленности, общественных и экспертных сообществ. Главная задача утвержденной Российским правительством концепции технологического развития до 2030 года стало обеспечение внедрения результатов отечественных исследований и разработок. Как отметила зам. председателя комитета по науке и высшему образованию Государственной думы РФ Екатерина Харченко, профильные министерства, вузы, бизнес, общественные институты, научные организации и регионы работают над стратегической реализацией поручений президента по достижению технологического суверенитета. О том, как сохранять и привлекать талантливую молодежь, говорили зам. генерального директора АНО «Диалог» Юлия Аблец, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов и другие. Во время сессии акцентировалось внимание на преподавании технических наук, на подготовку физиков, математиков и инженеров.

Астраханский государственный университет позиционирует себя как координационный научный центр для международного сотрудничества на Каспии, в том числе для выработки научно-обоснованных решений для сохранения уникального биологического разнообразия Каспия и Прикаспия. Поэтому так важен диалог с академическим и в первую очередь ректорским сообществом: в рамках форума состоялось заседание Совета ректоров вузов ЮФО и СКФО, на котором в числе приоритетных поднимались вопросы кадрового потенциала. Приглашение к участию в заседании Совета ректоров и в целом в Форуме поступило и ректору МПГУ, академику РАО Алексею Лубкову.

В рамках форума 31 мая состоялась Международная научно-практическая конференция «Проблемы комплексной безопасности Каспийского макрорегиона». На секциях обсуждались проблемы, связанные с культурной, геополитической, экологической, экономической, правовой, продовольственной безопасностью, а также вопросы сохранения историко-культурного наследия. От МПГУ в конференции приняла участие директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества, доцент кафедры ЮНЕСКО Марина Кривенькая. На пленарном заседании конференции она выступила с докладом «Языковая и социокультурная адаптация детей с миграционной историей семьи в российских образовательных организациях как ресурс стабильности региона», в котором были освещены результаты реализации коллективом кафедры проекта, поддержанного Фондом президентских грантов.

На пленарном заседании конференции также получили освещение темы: Актуальные проблемы безопасности Каспийского региона в контексте текущей военно-политической обстановки в мире (генеральный директор Каспийского института стратегических исследований Игорь Коротченко),  Каспийский регион в системе новых реалий геополитических интересов (директор НИИ истории, археологии и этнологии Каспийского региона имени Х. Б. Табылдиева Сайпулла Сапанов); Информационно-психологическая политика (вед. научный сотрудник Института философии РАН Ирина Алексеева); Персоналистские идентификаторы в конструировании национальной идентичности в странах Большого Каспия (профессор Кубанского государственного университета Елена Морозова). Модератором выступила директор Института исследований проблем юга России и Прикаспия АГУ имени В. Н. Татищева Анна Романова.

Самые разные аспекты кооперации по созданию геостратегического прикаспийского макрорегиона поднимались на множестве площадок форума, в числе которых: Пленарная дискуссия «Цифровизация высшей школы: в поиске баланса между вызовами и возможностями», Экспертная сессия с участием РАН «Наука перед лицом экологических вызовов: возможности адаптации к изменениям климата», Пленарная дискуссия «Интернационализация высшего образования в условиях национальных рамок квалификаций стран Прикаспия», Экспертная сессия университетского консорциума исследователей больших данных «Большие данные и устойчивое развитие геостратегических территорий», дискуссионные площадки «Журналистика в медиапространстве стран Прикаспия. проблемы медиаобразования» и «Наставничество: формула успеха», заседания Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере и Межуниверситетского экспертно-аналитического центра «Каспийский международный дискуссионный клуб», Круглый стол «Каспийский регион и новая концепция внешней политики Российской Федерации».

Отдельный день 29 мая был полностью посвящен молодежным событиям: стратегическое совещание «Центр компетенций: в интересах студента, университета, региона, страны» и Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов, открытая дискуссия «Коммуникация университета: открытый разговор о роли и возможностях медиа и социальных сетей» и серия мастер-классов. В этот день для студентов четырех факультетов также прошла Этноолимпиада от Факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ.

На закрытии форума его участники приняли резолюцию, в которой закреплен ряд решений, главными из которых являются: создать на федеральном и региональном уровнях условий для подготовки высококвалифицированных кадров в интересах международной рамки квалификации и сотрудничества со странами Прикаспия; скоординировать действия, способствующие достижению технологического суверенитета и инновационного лидерства по ключевым направлениям социально-экономического развития региона; обеспечить необходимый уровень интеграции образовательного и научного пространства стран Прикаспия; создать условия для международных научных проектов, молодежных конкурсов и фестивалей; а также поддержать молодежное предпринимательство и инновационную активность. В этой связи Московских педагогический государственный университет рассматривается как важный участник научной коллаборации в сфере подготовки кадров, формирования совместных научных проектов и развития сотрудничества в соответствии с задачами, стоящими перед страной в контексте национальной безопасности в меняющихся геополитических условиях.

М.А. Кривенькая

Страница форума на сайте АГУ им. В.Н. Татищева https://caspian2023.asu.edu.ru/

Полная программа Международного научного форума «Каспий 2023: пути устойчивого развития» https://caspian2023.asu.edu.ru/wp-content/uploads/2023/05/programma-foruma_30.05-1.pdf

Резолюция форума https://caspian2023.asu.edu.ru/wp-content/uploads/2023/06/rezoljucija-foruma.pdf

 

03 / 06 / 2023

Показать обсуждение