Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Международные рождественские образовательные чтения – 2020. Обзор открытия

Новости МПГУ

Представители МПГУ приняли участие в открытии XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

26 января 2020 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Богослужение предварило работу XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

В этот же день в Зале Церковных Соборов, в Государственном Кремлевском дворце и в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе открылась выставка «Красота Божьего мира. Великая Победа: наследие и наследники», на которой представлены лучшие работы детей – победителей и призеров XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

27 января 2020 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось Торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Форум открывает в 2020 году, объявленном Президентом России Годом памяти и славы, череду государственных, церковных и общественных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В церемонии открытия Чтений приняли участие Алексей Лубков – ректор МПГУ, Василий Страхов – проректор по развитию МПГУ, а также около 150 человек от ректората и управлений, руководителей институтов и факультетов, профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов университета.

Работа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений проходит по 18 направлениям. В соответствии с общей темой Чтений большое внимание в этом году будет уделено вопросам духовных истоков Победы, патриотического воспитания детей и молодежи, жизни Церкви в годы Великой Отечественной войны, героическим примерам жертвенного подвига нашего народа, в том числе православных священников и мирян, на фронтах и в тылу, в партизанских соединениях, в госпиталях.

Пленарное заседание возглавили председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

На церемонии в Государственном Кремлевском дворце присутствовали: первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Aлексей Громов; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Николай Федоров; первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков; министр иностранных дел РФ Сергей Лавров; министр культуры РФ Ольга Любимова; заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Андрей Картаполов; заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко.

В зале находилось около 6 тысяч человек: иерархи Русской Православной Церкви – члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархиальные архиереи; представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, представители дипломатических ведомств, главы регионов, ректоры и представители свыше двухсот российских и зарубежных вузов, педагоги, общественные и научные деятели.

Собравшихся приветствовал председатель Оргкомитета Чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

С докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина огласил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Алексей Громов.

Приветствие председателя Правительства РФ Михаила Мишустина огласила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Николай Федоров огласил приветствие председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко.

Приветствие председателя Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Володина зачитал первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков.

К участникам пленарного заседания, под шквал аплодисментов, обратился министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Для меня большая честь вновь выступить на открытии форума, который прочно закрепился в качестве авторитетной площадки для конструктивного открытого обмена мнениями по многим ключевым проблемам современности», — отметил глава МИД. По словам министра, вырабатываемые в рамках Чтений инициативы и рекомендации вносят полезный вклад в обеспечение гармоничного развития России, в упрочение общегражданского, межнационального и межконфессионального мира и согласия, способствуют консолидации общества вокруг непреходящих ценностей.

Приветствие мэра российской столицы Сергея Собянина огласил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Александр Горбенко.

Трансляция пленарного заседания осуществлялась на телеканалах «Союз» и «Спас», а также в Интернете — на портале «Православное образование»официальном сайте Рождественских чтений и на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

По завершении официальной части состоялся праздничный концерт.

Материал подготовили:
Березин В.Ф. – советник при ректорате МПГУ;
Богданова Н.О. – начальник Управления протокольных мероприятий;
Савин С.Л. – главный специалист Отдела технического сопровождения мероприятий
Дирекции креативных программ

 

28 / 01 / 2020

Показать обсуждение