Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты МПГУ открыли для себя медийно-информационную грамотность

Новости МПГУ

В университете в Международный день грамотности, который по инициативе ЮНЕСКО отмечают во всем мире, прошёл День медийно-информационной грамотности, организованный кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования и кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан. В нём приняли участие представители пяти подразделений вуза.

Перед студентами-филологами выступила доктор филологических наук, профессор кафедры медиаобразования ИЖКМ И. А. Фатеева. Разговор шёл о литературном контексте медийной грамотности. Студенты быстро нашли верные ответы на все вопросы викторины по истории бытования литературы в условиях разных информационных революций. Как выяснилось, новоиспеченные филологи хорошо знакомы с последними новинками современной литературы – в том числе благодаря активному присутствию в виртуальном пространстве.
Студенты Института физики, технологии и информационных систем встречались с доцентом кафедры медиаобразования, кандидатом философских наук Ю. Ю. Чёрным. «Альтернативы информационного общества» – так была обозначена тема этого выступления. В ходе содержательного диалога с аудиторией были подробно рассмотрены различные аспекты четвёртой промышленной революции, нейроинтернета и интернета вещей. Студенты выразили желание продолжить более детальное погружение в данную проблематику.

Заведующая кафедрой медиаобразования ИЖКМ кандидат филологических наук И. В. Жилавская выступила на факультете педагогики и психологии с темой «Зачем современному человеку медийно-информационная грамотность?». Ответ на этот вопрос стал понятен из всего хода рассуждений, которые совместно с педагогом вели студенты. Многие понятия, идеи, подходы для них стали полным открытием.

Также медиаобразовательные встречи со студентами прошли в Институте детства и Институте социально-гуманитарного образования МПГУ. Участники акции пришли к единодушному мнению о том, что этих новых знаний в области медиа, информации и коммуникации студентам не хватает, и было бы хорошо вести такие курсы на постоянной основе.

Фото: Оксана Петрова

13 / 09 / 2017

Показать обсуждение