Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Международный конкурс на поиск путей борьбы с растущей волной расизма, антисемитизма и ксенофобии

Новости Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ

 

 

Тревожный рост расизма, антисемитизма и ксенофобии в Европе привел к тому, что ведущий международный аналитический центр предложил премию в размере 1 млн. Евро (900 000 Фунтов стерлингов) в конкурсе на поиск эффективных и инновационных способов борьбы с нетерпимостью.

Рост правого и левого политического экстремизма и радикализация большого числа молодых мусульман в настоящее время представляют собой явную и реальную угрозу либеральным и светским ценностям, и, по мнению Европейского Совета по толерантности и примирению (ECTR), с ними необходимо срочно бороться. Крайне правые группы получают места в большом количестве в парламентах по всему континенту, а Партия Свободы теперь входит в коалицию австрийского Правительства. В то же время,  кампания Brexit и выборы Президента Дональда Трампа в Америке показали, как пропаганда и поддельные новости могут быть «воинственны».

На открытии конкурса Тони Блэр, председатель ECTR, сказал: «очень важно, чтобы мы не сидели сложа руки и не позволяли экстремизму и нетерпимости стать принятой частью нашего общественного пространства. В настоящее время во всех наших обществах существуют силы радикализации и экстремизма, и они часто служат для пропаганды ненависти к тем, кто отличается. Западная либеральная демократия вполне справедливо всегда гордилась своей открытостью. Но если эта открытость ума становится полностью пассивной, то она может быть использована и превращена в нечто, что на самом деле облегчает замкнутый подход к миру.»

Предупреждая об  «идеологии исламистского экстремизма», Блэр заявил, что  «такие группы, как Игил и Аль-Каида, являются крайним проявлением опасного  тоталитарного мышления, которое отвергает и подчиняет все универсальные нормы и ценности единой, насильственной, всеохватывающей догме. Группы движимы транснациональной религиозно-политической идеологией и верой в насильственный джихад, чтобы обеспечить возвращение к варианту Ислама седьмого века. Их угроза основана на извращении религии, что дает ее последователям уверенность в том, что они являются “лучшими” верующими и оправдывают насилие против “остальных” – неудивительно, что они в основном убивают других мусульман. Их цель – полное уничтожение тех людей, институтов и правительств, которые с ними не согласны.»

Премия ECTR в размере 1 млн. Евро предназначена для поощрения «исключительных достижений в области исследований и передового мышления в области светской толерантности». Работы будут оцениваться группой научных консультантов, включая философа Джона Грея и историка сэра Антония Бивора.

Д-р Моше Кантор, президент ECTR, сказал: «сегодня, от Национального фронта Ле Пен во Франции до Jobbik в Венгрии, до Золотого рассвета в Греции и Партии Свободы в Австрии, антисемитизм, анти-иммигрантские и ксенофобские партии находятся на марше, буквально и политически. Эти партии почти во всех случаях быстро наращивают свою поддержку на национальном уровне и находят путь к сердцам недовольных сторонников, которые выражают презрение к мейнстриму.»

Учитывая это, европейцам необходимо попытаться найти способ остановить ненавистническую риторику этих партий и их лидеров, сохраняя при этом ценности нашего континента. Десятилетия назад подстрекательство использовалось на городских площадях и маршах, сегодня гораздо более вероятно, что оскорбительные выпады будут распространяться через  интернет, гарантируя, что сообщения множатся в несметные миллионы. Разжигание ненависти и подстрекательство в интернете имеет гораздо более мощный и мультипликационный эффект в социальных сетях. Мы должны действовать против слов, которые вызывают насилие, подобно тому, как мы действуем против самого насилия.»

Джон Грей, почетный профессор Европейской мысли Лондонской школы экономики, хотел подчеркнуть «на большей части Европы центристские партии уступили позиции силам, проповедующим и воплощающим нетерпимость. В некоторых посткоммунистических странах  их распад был более полным. «В Польше и Венгрии сформировались нелиберальные демократии – режимы, которые претендуют на воплощение воли народа при ликвидации защиты отдельных лиц и меньшинств. Уверенность в том, что либеральная демократия распространится по всему миру после «холодной войны», уступает место неожиданной и тревожной реальности.»

 

 

 

24 / 07 / 2018

Показать обсуждение