Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Международный женский день в МПГУ

Новости МПГУ

В Главном корпусе МПГУ состоялись праздничные мероприятия, посвященные Международному женскому дню 8 Марта. Для женщин нашего университета была приготовлена специальная праздничная программа.

В атриуме Главного корпуса развернулась экспозиция живописных работ студентов МПГУ с говорящим названием «Весна идет – весне дорогу!». На холстах натюрморты с яркими свежими цветами и сочными фруктами, создающими особо тёплую атмосферу. Здесь и огненные ромашки с контрастной зеленой вазой, и нежные ветви сирени с гранатом – таковы основные сюжеты этой импровизированной галереи, вызвавшей большой интерес у гостей мероприятия.

Традиционно оригинально и на высоте выступил камерный оркестр МПГУ «Cantus Firmus». В своем «музыкальном приношении» в день 8 Марта музыканты исполнили признанные шедевры – прозвучали «Маленькая ночная серенада» Моцарта, «Времена года» Вивальди, «Вальс» Чайковского, «Английский танец» Холста и другие известные произведения.

С праздничным и очень теплым поздравлением к женщинам МПГУ обратился ректор университета Алексей Владимирович Лубков: «Восьмое марта – праздник каждый день! Сам проект Московских высших женских курсов был задуман мужчинами ради женщин, ради того, чтобы они могли получать высшее университетское образование. Мы верны этой традиции уже 145 лет и 5 месяцев. И прежде всего я хочу в этот день поблагодарить вас за то, что вы делаете в течение многих лет. За то, что наш университет развивается и будет развиваться благодаря вашему опыту, вашей красоте»

В своей речи Алексей Владимирович отметил, что высшее женское образование классического университетского типа, зародившиеся в МПГУ, стало национальным достоянием и образцом.

«Женщина – педагог, наставница, воспитатель, жена, мать, сестра, бабушка – это основа нашего благосостояния, основа нашего отечества во все времена. И я хочу пожелать всем вам любви, понимания, гармонии и счастья», сказал ректор.

Затем для гостей мероприятия был дан праздничный концерт. Программа порадовала всех – и любителей классики, и поклонников современной эстрады, и знатоков танца. Студенты и музыкальные коллективы университета исполнили музыкальные и танцевальные номера. Струнный ансамбль студентов МПГУ «Виртуозы МПГУ» представил фрагмент произведения Александра Бородина «Князь Игорь». Прозвучала проникновенная и очень трогательная композиция Валерия Гаврилина «Мама», которую исполнил приглашённый гость – оперный певец Евгений Капустин. Также он поздравил женщин песней «Желаю Вам». Гости не могли усидеть на местах под динамичные инструментально-джазовые композиции в исполнении Константина Рыбина и Константина Грачёва. А душевный романс Леонида Малашкина «О, если б мог выразить в звуке…» исполнил Александр Перепечин. Танцевальную часть концерта представил Ео Су Мин, который исполнил зажигательный корейский танец с барабаном.

Праздничная программа продолжилась арией принца Су-Чонга из оперетты «Страна улыбок» Легара и «Песней русского сердца» в блестящем исполнении народного артиста России, профессора Института изящных искусств МПГУ Бориса Кудрявцева.

Завершился концерт выступлением лаборатории русского романса и шансона под руководством Романа Прасса. Прозвучали всемирно известные народные романсы и песни, посвященные женщинам.

 

09 / 03 / 2018

Показать обсуждение