Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Международный фестиваль “Дети радуги”

Новости

Завершился первый этап Международного фестиваля “Дети радуги”, организованного кафедрой дошкольной дефектологии Института детства и Центром психологического развития и комплексной психокоррекции “Лиловый слон” (г. Москва) при поддержке AiBZ – Agentur für internationale Bildungszusammenarbeit e.V. (“Агентство международного сотрудничества по развитию образования”, Германия).

Мероприятие проходит в рамках международного сотрудничества и распространения результатов проектов программы ERASMUS+ (программы Европейского Союза, направленной на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта).

Сам проект Фестиваля стал победителем Международного педагогического конкурса “Педагогика XXI века: инновационные методы обучения” и был запущен в феврале 2020 г. на сайте журнала “Современный детский сад”, который стал информационным партнером МПГУ. Целью фестиваля стало формирование сетевого партнёрства в области психолого-педагогической поддержки детей с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями здоровья.

Задачами Фестиваля являются:

  • формирование у педагогов установок на позитивное восприятие опыта своей профессиональной деятельности и общения с детьми, их родителями;
  • активизация творческой активности педагогических коллективов и представителей служб комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в области развития их коммуникативных способностей;
  • распространение лучших образцов профессионального и родительского опыта в виде статей в педагогической периодике и практико-ориентированных методических пособий для родителей, педагогов и специалистов детских садов.

В организационный комитет вошли зав. кафедрой дошкольной дефектологии Института детства, к.п.н.  Кроткова А.В. и профессор этой же кафедры Микляева Н.В.

С февраля по март принимались заявки участников. Ими разрабатывались творческие проекты по следующим номинациям:

  1. “Вместе с родителями”: развитие коммуникативных способностей.
  2. Инновации в области социально-коммуникативного развития детей с ОВЗ.
  3. Интеграция образовательных областей:
  • Физическое развитие и коммуникация: телесная аффектация.
  • Художественно-эстетическое развитие и коммуникация: комментированное рисование, передвижная аппликация.
  • Речевое развитие и коммуникация: интерактивный театр и др.

Все проекты размещались на сайте журнала «Современный детский сад».

С апреля по май началось общественное голосование на основе веб-анкетирования. Было собрано более 3000 голосов со всей России за лучшие творческие работы. Таковых оказалось 23 (из Москвы, Казани, Абакана, Братска, Армавира и Сочи и др. городов и сел России). Среди них – три проекта, которые сделали наши ученики – магистранты, аспиранты и выпускники: “Растем вместе с особенными детьми: радуемся, играем и занимаемся”, “Развитие коммуникативных навыков у детей с ОВЗ через физические упражнения и подвижные игры”, “Социально-коммуникативное развитие дошкольников с ОВЗ на основе интерактивных игр”.

С 1 мая по 20 мая их оценит профессиональное международное жюри (здесь соберутся представители России, Украины, Беларуси и Германии). Лучшие проекты перейдут в финал, который состоится во время дистанционной трансляции со специальной веб-площадки 28 мая. На этот день намечено закрытие Фестиваля и объявление победителей.

25 / 04 / 2020

Показать обсуждение