Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Межкультурные коммуникации: Продолжаем путь по неизведанному Востоку!

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

Какие же существуют критерии, по которым отличается Восточная цивилизация от Западной? Чем различается в вопросах политической организации шиизм от суннизма? Множество подобных вопросов было разобрано 20 декабря на второй лекции в рамках темы “Развитие восточной цивилизации”, которую вел, как и в прошлый раз, Макаренко Олег Анатольевич. 

Когда речь заходит о Восточной цивилизации, а особенно про исламское общество, в головах европейцев возникает картина агрессивной группы людей с закрытым обществом и отсутствием всяких свобод. Такой подход к вопросу крайне стереотипен и поэтому для начала стоит всем углубиться во внутреннюю структуру востока. Именно об этом и рассказывал нам Олег Анатольевич. Мы узнали о политических особенностях ислама: роль религии в жизни государства, кого избирают во главу государства сунниты, а кого шииты. Прошлись также по таким тонким вопросам, как восприятие времени в Восточной культуре, отношение к смерти. Что немаловажно, озвучивалась мысль о силе Востока перед Западом из-за сплоченности вокруг общей идеи, в частности сплочения вокруг Ислама.
Почти каждая тема разбиралась спикером скрупулезно, чтобы студенты смогли понять тему еще глубже и знали на порядок больше. 

После лекции многие не хотели уходить и подходили задавать Олегу Анатольевичу вопросы. Чувствовалось, что многим эта тема очень интересна. Будем надеяться, что после сессии и зимних каникул лекции в рамках этой темы продолжатся. 

 

 

Текст Магомеда Махмудова,

Фотографии Екатерины Кошелевой

21 / 12 / 2016

Показать обсуждение