Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Межкультурные коммуникации» теперь с нами!

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

В этот вторник, 18 октября, начала свою работу программа научного сектора ИСГО “Межкультурные коммуникации”. Первую лекцию прочитала доцент кафедры культурологии Елена Александровна Бучкина. В её изложении была представлена языковая картина мира и её роль непосредственно в межкультурной коммуникации.

Почему проект о культуре и связях народов, где, казалось бы, надо говорить о геополитике и этнологии, модернизации и глобализации, открывается именно разговором о языке? Спикер уверяет, что без понятия о слове, о его применении в той или иной ситуации и вообще о целом спектре значений одного и того же явления в разных языках не может изучаться ни одна культура.

– Я некоторое время преподавала русский язык иностранцам, и зачастую мне было очень сложно объяснить им привычные всем нам обороты речи и бытовые фразы. Все это связано с различиями в культурах и миропонимании”, – делится Елена Александровна.

Существует мнение, что различный взгляд на одни и те же вещи имеет место быть лишь в первобытной культуре, когда человек ещё не обладал достаточным знанием о Вселенной, а от этого и мог по-разному интерпретировать то, что его окружает. Но это не совсем так, в наше время это проявляется не менее актуально. Что для русских “голубой” цвет и цвет “ультрамарин” то для американцев “-light”и “dark blue”, соотвественно. То же и с понятием счастья. Если остановить на улице русского человека и спросить, счастлив ли он, скорее всего, вы не получите от него положительный ответ, но американец в 85 % случаев скажет: “Im happy!” – значение, вкладываемое в понятие “счастье”, у двух народов отличается налицо.

На встрече обсудили проблемы понимания и перевода, гипотезу лингвистической относительности, а именно как язык отражает наше мышление и способы познания окружающего мира.

– Очень вдохновляющая лекция! Теперь любой язык мне станет намного интереснее изучать,ведь понимаешь,что это не только средство коммуникации, но и средство мироощущения человека другой культуры! – делится студентка первого курса направления “культурология” Юлия Голубева.

А Дарье Пархоменко, первокурснице “религиоведения”, понравились занимательные факты об австралийских племенах – о том, что в их языке есть понятие только о черном и белом цветах и что у них существует своё собственное обозначение сторон света.
Организатор встречи, Алена Сердюкова, подвела итог:

“Лекция была конструктивной, не скучной и познавательной. Да и атмосфера дружелюбия и гостеприимства не угасала. Всё прошло по плану и просто здорово. Замечательная тема, прекрасный спикер, все слушали и не могли остановиться. Я в восторге!”

Новый проект “Межкультурные коммуникации” будет включать в себя систему лекций. Следующей планируется обсудить тему “подводных камней” чужой культуры.

 

Текст и фотографии Пчелиной Анастасии,

Информационный сектор ИСГО

20 / 10 / 2016

Показать обсуждение