Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Межрегиональная Лига Дебатов СПК МПГУ

Институт истории и политики (новости)

4 декабря 2018 г. в стенах МПГУ состоялся долгожданный Межрегиональный турнир Лиги дебатов. Наши команды дебатеров принимали именитую, опытную команду парламентариев ТулГУ.

Все этапы отборочного тура были поединками между турнирными зубрами и командами Студенческого парламентского клуба МПГУ.

Выступление наших команд было действительно героическим. Несмотря то, что оно проходило в формате дебюта еще несыгранных команд, студенты МПГУ показали всё лучшее, чему их научили на тренингах образовательной программы СПК: риторика, четкая аргументация, яркая жестикуляция.

Ведущим дебатов был Андрей Владимирович Махрин, опытнейший тренер в сфере дебатов и давний наставник нашего СПК, за короткое время подготовивший не одну команду. Среди жюри были как преподаватели и администрация нашего МПГУ, так и муниципальный депутат Владислав Викторович Зимин.

К сожалению, мы не сможем описать во всех красках, как проходила Лига, но порой накал дискуссии доходил до предела. Достаточно сказать, что были затронуты такие темы, как:

  • Дональд Трамп вернет былое величие США;
  • налог на бездетность решит демографическую проблему в России;
  • и многие другие.

В финал прошло 2 команды, которым предстояло сразиться за звание чемпионов. Тема решающих дебатов была: «Кому должны принадлежать Курильские острова». И в итоге команды сыграли в ничью! Именно они в феврале нанесут ответный визит в ТулГУ на второй этап Межрегиональной Лиги дебатов.

По итогам жюри выбрало лучших спикеров Лиги: Александра Комарова, Алексея Иванова и Сергея Говорушко.

Давайте поздравим их с победой! И поблагодарим всех за участие!

Валерия Локтева,
заместитель председателя Студенческого парламентского клуба МПГУ

07 / 12 / 2018

Показать обсуждение