Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Межвузовская научно-практическая конференция «Дизайн-образование: проблемы и перспективы»

Художественно-графический факультет (новости)

20 апреля 2021 года на кафедре дизайна и медиатехнологий  в искусстве состоялась Межвузовская научно-практическая конференция «Дизайн-образование: проблемы и перспективы» в онлайн-формате, посвященная актуальным проблемам дизайн-образования, совершенствованию методов и принципов образовательного процесса, а также профессиональному образованию в сфере дизайна в России и за рубежом.

В работе конференции приняли участие преподаватели и обучающиеся четырех учреждений высшего образования Российской Федерации и Донецкой Народной Республики: Московский педагогический государственный университет, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, Адыгейский государственный университет, Донецкий национальный университет.

В докладах обсуждались актуальные вопросы дизайн-образования в контексте цифровизации российского образования, вопросы истории, теории и практики дизайн-образования, критерии практической подготовки дизайнера. Были рассмотрены особенности дизайн-образования в высшей школе, в среднем профессиональном образовании и в дополнительном образовании, приведены примеры  обучения студентов и школьников светодизайну, бумагопластике, моушн-дизайну, стилизации.

По итогам работы конференции будет издан электронный сборник статей и тезисов. Участники решили, что Межвузовская научно-практическая конференция «Дизайн-образование: проблемы и перспективы» должна стать ежегодной и проходить в смешанном формате, который, с одной стороны, позволяет снимать пространственные барьеры, а с другой стороны, предполагает очные встречи единомышленников.

Запись конференции:

часть 1

часть 2

21 / 04 / 2021

Показать обсуждение