Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Межвузовское партнерство в условиях цифровизации образования: итоги участия в международной конференции МПГУ

Новости МПГУ

Современное межвузовское сотрудничество невозможно представить без использования цифровых технологий. Дистантные формы обучения с помощью средств ИКТ, проведение обучающих вебинаров, использование онлайн-платформ вузов-партнеров, сетевые образовательные проекты с привлечением инновационно-ориентированных высокотехнологичных компаниями и ведущих университетов – вот направления, которые необходимо развивать в настоящее время для интенсификации академического обмена, в том числе внутрироссийской академической мобильности.

Прошедшая 24-25 апреля 2018 года в Институте социально-гуманитарного образования МПГУ Международная научная конференция «Современное образование: векторы развития. Цифровизация экономики и общества: вызовы для системы образования» дала возможность ознакомиться с содержанием и формами образования в цифровом обществе, о чем в своих выступлениях говорили более 300 исследователей и преподавателей из 26 регионов РФ, а также представители научно-педагогического сообщества Белоруссии, Киргизии, Молдовы, Украины, Франции. От Управления межрегионального сотрудничества МПГУ в работе конференции приняла участие зам. начальника, доцент кафедры культурологии ИСГО Марина Александровна Кривенькая.

На пленарном заседании участники узнали об основных направлениях реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», о международном опыте внедрения цифровых образовательных ресурсов, о философском контексте циифровизации экономики и общества. Перед дальнейшими дискуссиями в ходе секционных заседаний ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков призвал коллег в гонке цифровизации не забывать о содержании образования, его сути – человеке и общечеловеческих ценностях.

В работе тематических секций, круглых столов, дискуссионных площадок, мастер-классов и презентаций приняли участие не только ученые и педагогическая общественность, но также много студентов и аспирантов. Активными участниками конференции стали учителя и представители администрации московских образовательных комплексов, которые делились своим опытом по внедрению самых разных проектов с использованием ИКТ технологий в урочной и внеурочной деятельности. Важным, в том числе при подготовке будущих педагогов, представляется учет мнения практикующих московских учителей о плюсах и минусах работы на платформе «Московская электронная школа».

Проблемное поле конференции, концентрировалось вокруг тем: «Человек в цифровых коммуникациях», «Социология цифрового пространства», «Социализация студенчества, детей и молодежи в цифровом обществе», «Цифровизация и конкурентоспособность национальной экономики», «Цифровизация в организации государственной власти и ее влияние на процессы управления государственными программами и проектами». Их обсуждали представители Института философии РАН, Петрозаводского государственного университета, МГУ имени М.В. Ломоносова, Пущинского государственного естественно-научного института, Московского государственного педагогического университета, Национального исследовательского университета «МИЭТ», Российского государственного социального университета, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Казанского федерального университета, Кубанского государственного технологического университета, Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева, Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина, Смоленского областного института развития образования, Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, Санкт-Петербургского государственного университета и многих других вузов России и зарубежных стран.

Помимо обсуждения вопросов сотрудничества с коллегами из российских вузов и учителями московских школ, зам. начальника Управления межрегионального сотрудничества М.А. Кривенькая приняла участие в работе секции «Цифровое социокультурное пространство: проблемы идентификации и межкультурной коммуникации», где выступила с докладом «Диалог в цифровом обществе: социокультурное измерение».

 

Текст: М.А. Кривенькая

Фото: А.А. Шевцова

26 / 04 / 2018

Показать обсуждение