Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Милости просим в книгу”: Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак в гостях у Лицея МПГУ

Лицей МПГУ (новости)
Сегодня наш лицей посетили два замечательных белорусских писателя (точнее, “один писатель с четырьмя разными полушариями”, по словам самих авторов): Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак! Ребята встретили гостей с хлопушками и пиццей вместо хлеба-соли, чем сразу был задан неформальный, дружеский, творческий тон. На мероприятии присутствовали учителя и ученики лицея, а также преподаватели и студенты МПГУ.

Во время беседы лицеисты узнали много интересного о жизни и творчестве писателей, узнали заветное правило творческих людей: “Пиши.Читай.Слушай”; получили несколько советов “для начинающих писателей”, а также поговорили о системе образования и о культуре в России и в Белоруссии. Была затронута тема мифологии: ребята с удивлением узнали, что у белорусов “Чернобог” (антагонист добра) был женщиной! Конечно, активно обсуждались книги Жвалевского и Пастернак, источники вдохновения и иногда даже причины написания (например, способ борьбы с наркотиками). Все желающие получили подробные ответы на свои вопросы.

Лицеисты провели встречу в формате “кольцевой композиции” и подготовили для долгожданных гостей несколько сюрпризов: сначала был показан буктрейлер, созданный нашим директором И.А.Якимовым и учителем литературы И.Л.Масандиловой по книге “Гимназия номер 13”, затем Альбина Кулигина и Анна Черкасова спели песню группы Sºunduk “После”, отрывок из которой был использован в книге “Пока я на краю”, а Софья Лорес, Дмитрий Павлушин и Альбина Кулигина сыграли сценку по рассказу “Типа. Смотри. Короче”. Кроме того, Андрею и Евгении вручили несколько писем, написанных лицеистами, где адресаты – герои произведений Жвалевского и Пастернак. В заключение писатели увидели еще один буктрейлер, уже созданный лицеистами (авторы: Марьяна Борханова, Альбина Кулигина, Наталья Маслова) по книге “Правдивая история Деда Мороза”.

И взрослые (учителя лицея преподаватели МПГУ), и учащиеся (студенты и лицеисты) получили замечательную возможность взять автографы и сфотографироваться с гостями.

После встречи у нас возникли новые вопросы и нам захотелось прочитать новые книги – очень надеемся на продолжение дружбы с любимыми писателями!

Альбина Кулигина, 11 класс

01 / 12 / 2017

Показать обсуждение