Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Минпросвещения разработало рекомендации по предотвращению агрессии школьников

Новости Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ

Минпросвещения направило в регионы рекомендации для учителей по выявлению и предотвращению агрессивного поведения школьников.  Рекомендации позволят повысить ресурсную базу для родителей и педагогов в обеспечении психологической безопасности детей.

При проявлении признаков агрессивного поведения среди детей преподавателям рекомендуют вовлекать их в школьную жизнь, устраивать общие мероприятия для класса, а также стараться стать ребенку другом. Кроме того, необходимо «учить детей вырабатывать собственную позицию и отношение к проблеме», «минимизировать факторы, препятствующие личностному развитию», «направлять активность»  в социально полезное русло, «оказывать помощь в профессиональном и жизненном самоопределении», обеспечить условия «для самореализации и осознания подростками своей индивидуальности».

Для определения причины агрессивного поведения, учителям предлагается провести диагностику, которая будет включать анализ интересов ребенка, уровень его развития и жилищно-бытовые условия его проживания.

 

13 / 08 / 2018

Показать обсуждение