Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Мир будет меняться все быстрее»

Институт истории и политики (новости)

27 июня 2018 г. в рамках очередного заседания межведомственного научного семинара «“Цветные революции”: современная эпоха и ее диагноз» прозвучал доклад «Текущий момент в больших циклах истории».

Докладчик – Андрей Ильич Фурсов, историк, директор Института системно-стратегического анализа, академик Международной академии наук (Инсбрук, Австрия), выступил на семинаре уже во второй раз.

В ходе доклада был проведен анализ современной социально-политической и экономической ситуации в мире и сделан ряд выводов о том, что современную эпоху можно охарактеризовать как время завершения больших циклов главных исторических процессов, постправды, кризиса научного знания.

Рассказывая о происходящих изменениях, докладчик сделал прогноз об основных чертах нового мира. По мнению А.И. Фурсова, для него будет характерно ослабление государства как института и приобретение большего влияния армией и спецслужбами; учащение конфликтов в периферийных зонах и превращение их в «серые»; рост социальной напряженности и ряд других.

Для представителей Института истории и политики был интересен вывод о том, что профессия историка, как и некоторые другие, тоже изменяется; появляются новые направления профессиональных занятий историков. Так, по инициативе спецслужб США и Великобритании, в этих странах началась подготовка историков-системщиков и историков-расследователей. Системщики призваны заниматься поиском уязвимостей в государственных системах и построением сценариев их разрушения, а расследователи – анализом социальных систем по косвенным свидетельствам.

«Мир будет меняться всё быстрее, – подвел итог выступления А.И. Фурсов. – Сейчас мы наблюдаем конец мировой системы, который затронет всех».

Участие в семинаре приняли эксперты Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, МГУ имени М.В. Ломоносова, МГОУ, МПГУ и других учреждений и организаций.

Институт истории и политики

Фото и видео С.Л. Савина

29 / 06 / 2018

Показать обсуждение