Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Мир профессий Института детства: университетская среда для восьмиклассников Лицея МПГУ

Новости МПГУ

17 октября в Институте детства прошла университетская среда для восьмиклассников Лицея МПГУ.

Преподаватель кафедры теории и практики начального образования факультета начального образования Института детства Е. С. Черкасова провела для лицеистов мастер-класс «Учитель и система Станиславского: мастерство педагога дополнительного образования». Екатерина Сергеевна рассказала, какими качествами должен обладать учитель, и показала, какие средства могут в этом помочь: в программу были включены игры и упражнения, направленные на развитие внимания и памяти.

В продолжение разговора о педагогическом мастерстве представитель Учебно-научного молодёжного корчаковского центра МПГУ Анна Шулакова рассказала о великом педагоге Януше Корчаке, познакомила ребят с деятельностью центра и лагеря «Наш дом» и пригласила лицеистов на Всероссийский корчаковский сбор.

Мастер-класс заместителя директора Института детства МПГУ по дополнительному образованию Е. В. Куренковой был посвящён навигации в профессиях Института детства. Елена Владимировна провела интерактивное занятие, на котором  предложила ребятам выяснить в действии, какие препятствия им необходимо преодолеть на пути к своему призванию.

Затем прошла лекция, которая состояла из двух частей. Декан факультета начального образования М. А. Олейникова подробно рассказала  о некоторых вехах истории МПГУ, о факультете в целом, кафедрах, направлениях и профилях подготовки. «Нас встретила декан – улыбчивая Марина Анатольевна – и очень интересно рассказала о факультете», – таким был отклик лицеистов на лекцию-беседу «Профессия учителя начальных классов: история и современность».

Декан дефектологического факультета, профессор Е. В. Кулакова, и заместитель декана, доцент М. М. Любимова, рассказали о трудностях, возникающих у детей с ограниченными возможностями здоровья. В процессе занятия были выполнены упражнения и просмотрены видеоролики, которые помогли лицеистам приблизиться к осознанию проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги предложили участникам проверить на собственном опыте, что чувствуют люди, страдающие слепотой (на несколько минут закрыть глаза и по звукам описать, что показано в видеозаписи), затем подвигать стулья, не пользуясь руками, и др. Интерактивное занятие «Ограниченные возможности здоровья: миф или реальность?» заставило ребят глубоко задуматься не только о выборе профессии, но и о важнейших нравственных вопросах.

Университетская среда в Корпусе гуманитарных факультетов завершилась для лицеистов посещением экспозиции Музея МПГУ «История спорта и Олимпийского движения» из личного собрания известного коллекционера, хранителя музейных предметов М. В.Спичкова. Автор коллекции провёл для ребят экскурсию и рассказал об экспонатах, каждый из которых уникален. В конце экскурсии лицеисты получили памятные сувениры – значки с портретом основателя нашего учебного заведения Владимира Герье.

По отзывам детей, они провели интересный и насыщенный профориентационный день, после которого многие восьмиклассники захотели поступать в наш университет.

 

Учитель русского языка и литературы Лицея МПГУ,

доцент кафедры русского языка и методики его преподавания

в начальной школе им. М. Р. Львова

И.Л. Масандилова

 

18 / 10 / 2018

Показать обсуждение