Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Мир звуков и звуки мира: День слуха в Институте детства

Новости МПГУ

День слуха Недели чувств в Институте детства уже третий год – самый музыкальный. Мелодии на все лады, их разные стили и направления – вот, что ассоциируется со слухом в первую очередь, и именно им были посвящены почти все мастер-классы. В МПГУ пришли музыковеды, певцы и музыканты, которые делились своими знаниями в области музыки, учили петь, танцевать и играть на различных инструментах.

Звук многогранен: это и физическое явление, и знак, и способ коммуникации. Он может предупредить нас об опасности, а может помочь достучаться до сердца другого человека. Вслушиваясь в песни разных народов, мы приближаемся к пониманию чужой культуры. Точно так же авторские произведения могут помочь почувствовать другую эпоху: ее ритм, ее настроения.

Интересный феномен: прослушивание чего-либо влечет за собой визуализирование. Наши уши превращают нас в художников. Слышать и видеть – он идут в одной связке. Слушать и “рисовать” – последовательные процессы. И, кстати, одним из ярких примеров этой связи является жестовый язык, в основе которого лежит рисунок. На одном из сегодняшних мастер-классов студенты Института детства смогли выучить некоторые слова и получить общее представление о системе, которая меняет звук на знак и позволяет слышать друг друга.

Погружение-2016. 20 сентября. День слуха

Фото: И.С. Конрад, А.С. Обухов

 

20 / 09 / 2016

Показать обсуждение