Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Митрополит Волоколамский Иларион посетил МПГУ в рамках праздничных мероприятий, посвященных 145-летию вуза

Новости МПГУ

19 октября, во Всероссийский День лицеиста, в рамках торжественных мероприятий, посвященных 145-летию МПГУ, состоялся визит в университет митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия (ОЦАД).

Высокого гостя у парадного входа в историческое здание МПГУ встречали ректор университета, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Алексей Владимирович Лубков, представители ректората, многочисленные студенты и преподаватели. В атриуме, который на этот день стал главной площадкой «Фестиваля хоров», Смешанный хор студентов музыкального факультета Института искусств МПГУ под руководством заслуженной артистки РФ, профессора Светланы Мирошниченко исполнил песнопение «Εἰς πολλὰ ἔτη, δέσποτα» («На многая лета, владыко»). Эта аккламация ознаменовала открытие программы праздничных мероприятий и концерта, подготовленного Институтом искусств МПГУ.

Наш университет традиционно, уже на протяжении полувека является «поющим» университетом, отметил в своем обращении к участникам и гостям торжеств Алексей Владимирович Лубков. Его слова подтвердили участники «Фестиваля хоров» – Смешанный и женский хоры студентов музыкального факультета Института искусств,  Камерный хор Московского технологического университета. В сопровождении камерного оркестра МПГУ Cantus Firmus, на высочайшем профессиональном уровне, в полном соответствии с русской и мировой хоровыми традициями они исполнили фрагменты из первой части и Фугу №8 соль-мажор из «Страстей по Матфею», а также Paradisi Gloria из кантаты «Stabat Mater» митрополита Илариона.

«Нам очень приятно, что в этот значимый для университета день вы находитесь здесь, – заявил Алексей Лубков, обращаясь к иерарху. – И для нас большая радость, что сегодня под этими сводами звучит ваша музыка».

По окончании концерта в Зале Ученого совета университета состоялась встреча владыки Илариона с членами Ученого совета, преподавателями и студентами Университета. Ректор ОЦАД выступил перед ними с речью, посвященной призванию учителя и основам христианской педагогики. Владыка Иларион высоко оценил место МПГУ в подготовке педагогов для нашей страны, назвав его самым крупным педагогическим университетом России и подчеркнув, что МПГУ постоянно демонстрирует «преемственность традиций отечественной культуры и новых, современных подходов к университетскому педагогическому образованию», решая при этом «главную задачу образования – формирование личности человека». Невозможно представить себе педагогику без синтеза просвещения, обучения и воспитания, сказал он. «И, главное, без фигуры Учителя».

Владыка Иларион познакомил собравшихся с основами христианской педагогики, сделав акцент на учительской практике Иисуса Христа, опыте христианских учителей первых веков и органичности связи между религиозным опытом и образовательным процессом. На примере слов Иисуса Христа он призвал педагогов не снижать планку, пытаясь подстроиться под духовный и интеллектуальный уровень своих собеседников, а напротив, поднимать их выше и выше. «Христианская педагогика с самого начала ставила своей целью не просто сообщение ученикам некоей суммы знаний, но воспитание нравственно полноценной личности, способной отличать добро от зла, ориентироваться во множестве философских учений, избирать из них для себя полезное и отсеивать вредное», отметил владыка Иларион.

Говоря о подготовке специалистов на кафедре теологии МПГУ, митрополит Иларион отметил необходимость дополнения систематического теологического образования педагогическими компетенциями, которые, в свою очередь, должны сочетаться с хорошим знанием религиозных учений и традиций. Выпускники кафедры должны сыграть и активную роль в повышении уровня грамотности всего общества в религиозных вопросах.

«В решении этой задачи я очень рассчитываю на педагогов нынешних и на педагогов будущих., – сказал он, обращаясь к собравшимся. – У нас один общий дом. Мы должны не только сохранять его от пожаров и обрушения, но и заботиться о том, чтобы жить в нем становилось все лучше и лучше».

Владыка Иларион высоко оценил сам факт создания кафедры теологии в МПГУ. «Я очень рад тому, что в стенах МПГУ существует и успешно развивается кафедра теологии», сказал он. Создание условий, при которых и дети, и молодежь будут получать качественные знания о религиозных традициях, должно стать одним из приоритетов государственной образовательной политики, подчеркнул ректор ОЦАД.

В завершение своего выступления он еще раз поблагодарил преподавателей и студентов МПГУ, людей, выбравших «одно из прекраснейших и благороднейших призваний – педагогику», отметив, что «образование — это не торговля образовательными услугами. Это формирование в человеке образа Божия».

Затем владыка Иларион осмотрел экспозицию картинной галереи МПГУ, где собраны полотна известных русских художников – К.А. Коровина, В.Д. Поленова, И.Е. Репина, В.А. Серова, И.Я. Билибина, скульптуры работы Э.М. Фальконе и др.

В ходе посещения владыкой Иларионом МПГУ было также подписано Соглашение о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия Московского Патриархата и нашим вузом. «Подписание соглашения стало итогом начавшегося хоть и не так давно, но очень насыщенного и плодотворного сотрудничества между нашим вузом и Общецерковной аспирантурой и докторантурой, – отметил ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Алексей Лубков. – К этому нас подводила и общность взглядов на назначение учителя и педагога, на отношение к образованию и его роли в современном обществе, и видение значимости воспитания личности каждого ученика и студента с учетом, в том числе, культурно-исторических традиций общества».

Ректор также отметил серьезные и давние религиозно-философские традиции, существовавшие в Университете в разные периоды его истории. «На рубеже XIX-XX веков в стенах нашего вуза закладывалась глубокая религиозно-философская традиция, связанная, в частности, с именем Владимира Сергеевича Соловьева. В XX веке эту традицию продолжил великий русский ученый, филолог, историк философии, педагог, мыслитель Алексей Федорович Лосев, который 44 года преподавал здесь на филологическом факультете», подчеркнул он.

Соглашение между МПГУ И ОЦАД предусматривает сотрудничество в области педагогического образования, духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания. В частности, предполагается взаимодействие при разработке и реализации основных образовательных программ бакалавриата,  магистратуры, аспирантуры по направлению подготовки «Педагогическое образование» в части учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей). Предусмотрено также сотрудничество в области разработки и реализации новых и дополнительных образовательных программ, проведении совместных мероприятий, направленных на формирование традиционных российских семейных ценностей, сотрудничество в организации детского и молодёжного отдыха, научно-исследовательской работе и многое другое.

 

Выступление митрополита Волоколамского Илариона перед профессорско-преподавательским составом и студентами Московского педагогического государственного университета 19 октября 2017 г.

Ректор ОЦАД посетил ведущий педагогический университет России

Митрополит Волоколамский Иларион посетил ведущий педагогический университет России

Выступление митрополита Волоколамского Илариона в Московском педагогическом государственном университете

Преподавать “Основы религиозной культуры” в школах должны выпускники теологических кафедр, считает митрополит Иларион

 

 

20 / 10 / 2017

Показать обсуждение