Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ММСО: Московский педагогический государственный университет на круглом столе «Педагогика российского мультфильма»

Новости МПГУ

В настоящее время в России наблюдается высокий спрос на российскую анимацию. При этом для них важно, чтобы детский контент имел не только развлекательный характер, но и образовательный – таковы выводы экспертов факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (декан Парамонова М.Ю.)
Киностудия «Союзмультфильм» в рамках ММСО организовала круглый стол «Педагогика российского мультфильма».

Модератором мероприятия выступила Анна Усачева, PR-директор киностудии «Союзмультфильм». Среди спикеров были Борис Машковец, директор ФГУП «Союзмультфильма», Наталья Склярова, советник при ректорате МПГУ, профессор факультета дошкольной педагогики и психологии, Анна Токарева, генеральный директор, ООО «Монсики», Юлия Софронова, генеральный директор, ЗАО «Аэроплан».

По общему мнению спикеров, мультипликационный герой является для ребенка значимой фигурой, с которой он отождествляет себя, чьи манеры и поведение копирует, чьи ценности усваивает. Это дает возможность социально-коммуникативного развития посредством игр на основе сюжетов мультфильмов.
Киностудией «Союзмультфильм» совместно с Департаментом образования и науки города Москвы была разработана образовательная технология социально-коммуникативного развития дошкольников, построенная на образах легендарного мультфильма «Простоквашино». Совместно с сотрудниками факультета дошкольной педагогики и психологии под руководством Е.И. Изотовой технология прошла апробацию в некоторых школах Москвы.

Выступая перед гостями и участниками круглого стола, Н.Ю.Склярова обратила внимание на тот факт, что мультфильмы студии «Союзмультфильм» имеют давнюю традицию воспитания детей и молодежи на отечественной культуре российского многонационального народа. Она процитировала слова нашего великого соотечественника И.А.Ильина: «Самое важное в воспитании – это духовно пробудить ребенка. Надо воспитать в его душе будущего победителя, который умел бы внутренне уважать самого себя и утверждать свое духовное достоинство и свою свободу – нравственную личность».

Директор «Союзмультфильма» Б.Машковец выразил надежду на продолжение тесного сотрудничества с МПГУ и проявил интерес к работе Ассоциации кинопедагогов России.

16 / 04 / 2019

Показать обсуждение