Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

3D-моделирование, 3D-принтеры и робототехника в МПГУ для сегодняшних и завтрашних учителей технологии

Новости образования

Принимая активное участие в обсуждении проекта новой программы по технологии для школ, Московский педагогический государственный университет разработал и набрал студентов на новую образовательную программу подготовки современных учителей технологии. Программа называется «Физика и технология». Ее основная задача: обучить будущих учителей работе на современном технологическом оборудовании, основные принципы работы которого лучше всего сегодня можно освоить, используя 3D-моделирование и 3D-принтер.

Главная задача предмета «Технология» – научить школьников проектировать и создавать вещи, удовлетворяющие актуальные потребности людей. До XXI века реализация проекта требовала от его создателя высокой квалификации – умения использовать разнообразный инструмент и станки. Сегодня ситуация коренным образом поменялась: от проекта до реализации остался всего лишь один шаг. Нужно только научиться создавать на компьютере образ будущего изделия – 3D-модель – аналог чертежа, только выполненного в объеме в компьютерном формате. Затем этот файл с трехмерным изображением просто посылается на печать в 3D-принтер.
3D-принтер по сути – тот же станок с ЧПУ: под управлением компьютера он слой за слоем наращивает пластик в точном соответствии с объемной картинкой на экране. Подобная технология создания предметов является сейчас универсальной при производстве: от номерков гардероба до самолетов, – на компьютере чертят модель, которую потом создает станок с ЧПУ.
Дело за малым – научить этому сначала педагога, а потом с его помощью и школьника. На этом и построен курс 3D-моделирования, который разработала команда учителей и преподавателей Института физики, технологии и информационных систем МПГУ. Этот курс проходят студенты, он же служит основой повышения квалификации учителей технологии. Основу курса 3D-моделирования составляет обучение компьютерному черчению (например, в среде Autodesk Inventor) и использованию 3D-принтера для реализации проектов учащихся.
Возникает вопрос: что проектируют студенты и учителя на этом курсе? Правильный ответ – все! Но в первую очередь – детали для всевозможных роботизированных устройств, поскольку еще одной универсалией современной промышленности является автоматика и робототехника и потому робототехника является важной составляющей новой программы школьного предмета «Технология”. Поэтому курс 3D-моделирования студенты и учителя изучают в МПГУ вместе в робототехникой.
04 / 08 / 2015

Показать обсуждение