Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Молодежный форум «Энергия смысла»

Университетские субботы (новости)

В рамках Университетской субботы 19 февраля под руководством Н.Б. Ковалевой, доцента кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ, был проведен молодежный форум на основе сюжетно-деятельностного герменевтического тренинга по теме: «Энергия смысла».

Сценарий форума разработан ведущими и модераторами форума ‑ членами творческой команды Герменевтического клуба МПГУ. Среди них: Светлана Данильчева, Федор Ковалев, Светлана Ковалева, Леонид Катречко, Рауф Ахмиров, Мария Золотова, Кирилл Береза, Любовь Новожилова, являющиеся магистрантами и студентами Института детства МПГУ и других ведущих московских вузов (МГУ, РГГУ, НИУ ВШЭ).

В форуме приняли участие более 30 человек: учащиеся 8-11 классов из московских образовательных учреждений (ГБОУ СОШ №№ 1259, 939, 1694, 548, 2006,1498), а также студенты МПГУ, МГУ, НИУ ВШЭ, МГИМ им. Шнитке и других вузов.

Традиционно, при сценировании образовательных сессий на основе рефлексивно-позиционного подхода и обеспечивающих его продуктивность технологий (медиагерменевтика и сюжетно-деятельностные игры), работа строилась в 4-х тактах:

  1. Проектная вводная и установочный доклад (Н.Б. Ковалева);
  2. Работа в фокус-группах с опытными ведущими и игротехниками;
  3. Фестиваль творческих идей ‑ предъявление творческих результатов работы отдельных групп; обсуждение в общем дискуссионном пространстве как отдельных творческих решений, предложенных участниками, так и общей проблематики в выделенных группами аспектах;
  4. Подведение итогов, выступления экспертов, участников и ведущих, финальная рефлексия самого события.

В центре внимания групповых дискуссий участников оказались такие важные вопросы, как «В чем секрет собственного опережающего развития? Почему так важно совместное творчество? Для чего нужны единомышленники? Как найти свое дело, свой путь в жизни? Что значит быть состоявшимся человеком? Где взять силы для самопреодоления? В чем вызовы и конфликты нашей эпохи? Как понять задачи поколения? Какие личностные качества и способности окажутся особо востребованными в будущем?»

В качестве культурной опоры и повода для творческого осмысления, выбранного в мини-группах «своего» проблемного вопроса, был взят фильм Александра Мельника «Территория», основанного на одноименном романе Олега Куваева (1934 — 1975). Территория в этом фильме не только красота и суровые просторы Севера, прячущего свои сокровища от людей, но и огромная зона непознанного, требующая от каждого настоящего творческого самоосуществления, подвига, открытия. Казалось бы, что современным школьникам и студентам до жизни людей на далеком севере в таком, как кажется, далеком 20 столетии? Что они могут почерпнуть из жизненного опыта разведчиков самой трудной Территории Арктики? Особенно для жизни в благоустроенном мегаполисе?

Однако совместное вслушивание в неторопливый рассказ о судьбах героев и внимательное отношение к мыслям друг друга позволили всем участникам вынести на форум неожиданно глубокие открытия, предъявленные в творческих диалогах и ярких образах. И потом с воодушевлением обсуждать и достраивать идеи друг друга с таким энтузиазмом и так, что, несмотря на давно закончившееся отведенное регламентом время, дискуссия все продолжалась, и никто не хотел расходиться. Вот что пишут об этом сами участники:

«Хочется поблагодарить всех присутствовавших за вклад в чудесную атмосферу, в которой стали возможными и непринуждённый полёт мыслей, и радость открытий, и вдохновенное сотрудничество. Огромное спасибо команде, подготовившей это мероприятие: они, как первопроходцы, открыли и провели первоначальную разведку территории, на которой нам предстояло всем вместе найти золото. И могу сказать, что нам это удалось! Фильм «Территория», выбранный в качестве основы для проведения тренинга, оказался богат на смыслы, энергия которых, как я надеюсь, поможет всем участникам сделать свои шаги в развитии и открыть перед собой новые горизонты. И, конечно же, не могу не отметить того факта, что «принудительная сила реальности» (цитата из фильма) определила меня именно в ту команду в рамках тренинга, фронт работ которой очень недвусмысленно перекликался с моим личным опытом. Думаю, что это является отличным подтверждением того, что в этот день действительно произошло что-то для меня крайне важное и нужное».

«Мы смотрели прекрасный русский фильм «Территория». Но делали мы это не просто так, а чтобы разобраться в героях и в том, какой смысл жизни у них, и после уже инсценировали сценки. И уже через героев мы пытались понять, в чем же смысл, зачем он? Благодаря этому форуму я сделала для себя несколько личностных открытий, которые мне помогут как в обычной жизни, так и в будущей профессиональной деятельности. Так я хотела бы поблагодарить организаторов данного мероприятия и обязательно посоветую эти форумы своим знакомым».

«19 февраля на Молодежном форуме «Энергия Смысла» мы с разновозрастными участниками этого мероприятия на примере фильма «Территория» обсудили всегда актуальные вопросы о смысле деятельности, жизни, собственном развитии, постановке целей и задач, а самое главное – подняли вопрос о важности существования человеческого общества, поддержке, общении и влиянии на личность разных факторов. Казалось бы, что для таких вопросов нужна серьезная ситуация, которую следовало бы прочувствовать и пережить, и именно поэтому участникам был показан современный фильм. Я считаю методики медиагерменевтики очень удачным подходом к размышлению и обучению в современном мире, так как этот подход помогает увидеть личностно важные и серьезные, интересные и познавательные моменты в современных медиапроектах. На форуме была возможность поработать с опытными людьми, послушать разные мнения, ответить на заданные вопросы в необычной форме – пантомима, диалог, обратить внимание на фильм с неожиданной стороны. Я думаю, что такие тренинги очень полезны для моих современников, так как на них мы учимся правильно общаться с людьми – слышать и слушать, учимся уважению» .

«Мне очень понравилась душевная атмосфера, которую создали организаторы форума. Каждому участнику давалась возможность высказаться, все принимали участие в сценировании. Также мне запомнился материал, на основе которого было выстроено обсуждение. Особенно поразил фильм А.В. Мельника «Территория». Проанализировав судьбы героев этого фильма, мы смогли обсудить вопросы, которые волнуют каждого: «Как найти смысл в жизни? Почему важно создавать, творить вместе? Кого можно назвать состоявшимся человеком?»  На подобные вопросы невозможно найти однозначные ответы, но можно попробовать приблизиться к истине, на что и был направлен молодёжный форум «Энергия смысла». Мне кажется, каждый участник форума смог открыть для себя что-то новое. А у меня к тому же появилось не только желание «изменить свою жизнь к лучшему», но и обоснованная убежденность в том, что это возможно».

Информацию подготовила Ковалева Наталья Борисовна. E-mail: labmind.ru@gmail.com

 

23 / 02 / 2017

Показать обсуждение

Обсуждение

Софья, 24 / 02 / 2017 в 20:53

Добрый вечер!Выражаю огромную благодарность Наталье Борисовне за организацию познавательного тренинга. Было очень занимательно. Надеюсь на последующее встречи в вашем клубе.

Елизавета, 26 / 02 / 2017 в 23:10

Тренинг был занимательный. Организация на высшем уровне. Спасибо всем, кто занимался с нами, отдельное спасибо Наталье Борисовне. Мы не только разобрали и обсудили “Энергию смысла”, но и сдружились, посмотрели на мир с позиций других людей. Это что-то новенькое!..