Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Молодежный комитет GAPMIL представил отчет о проведении Международного Дня молодежи в 2017 году

Кафедра медиаобразования (новости)

Молодежный комитет GAPMIL и кафедра ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при МПГУ призывает всех молодых людей стать сторонниками развития критического мышления и компетенций МИГ.

Молодежный комитет Глобального альянса по медийно-информационной грамотности (GAPMIL) представил отчет о проведении Международного Дня молодежи в 2017 году.

Международный день молодежи отмечают 1,8 миллиарда молодых людей по всему миру. Это самое большое молодое поколение за всю историю человечества. Необходимым условием устойчивого мира во всем мире, у руля которого вскоре встанет сегодняшняя молодежь, является развитие критического мышления. Образование 21 века должно сосредоточиться на расширении возможностей молодых людей развивать навыки медийно-информационной грамотности (МИГ) для более полного и эффективного участия в социальных процессах.

Сегодня в медиапространстве существует большой разрыв среди молодежи: в то время, как для одних цифровая среда является естественной, другие не имеют доступа к информации, медиа, технологиям, и к развитию связанных с ними навыков. Как показывает статистика, каждый десятый из молодых людей в мире живет в зоне конфликта. Более того, многие живут в обществах, где понимание современных социальных проблем снижается как из-за недостатка доступной информации, так и навыков ее критической оценки.

«Молодежь пока еще является одной из самых уязвимых групп, склонной верить ложным новостям, что зачастую приводит к радикализму, враждебности и нетерпимости», – считает глава Молодежного комитета GAPMIL Адам Ли Бах. Как упоминалось в Молодежной декларации по медийно-информационной грамотности GAPMIL, в МИГ заложен потенциал, позволяющий повысить популярность позитивных идей, помогая распространять сообщения, альтернативные экстремистским.

В современных условиях важнейшее значение имеет обучение критическому, этическому и осознанному взаимодействию с информацией, поступающей от различных поставщиков и любых форм медиа. В этом смысле МИГ может способствовать реализации призывов резолюции Совета Безопасности 2250 (о молодежи, мире и безопасности) с тем, чтобы молодежь становилась более активным участником процесса принятия решений на всех уровнях.

Вслед за Молодежным комитетом GAPMIL призываем всех молодых людей присоединиться и стать сторонником развития критического мышления и компетенций МИГ!

Необходимым условием устойчивого мира во всем мире, у руля которого вскоре встанет сегодняшняя молодежь, является развитие критического мышления, а образование 21 века должно сосредоточиться на развитии навыков медийно-информационной грамотности (МИГ) для более полного и эффективного участия молодежи в социальных процессах.

«Молодежь пока еще является одной из самых уязвимых групп, склонной верить ложным новостям, что зачастую приводит к радикализму, враждебности и нетерпимости», – считает глава Молодежного комитета GAPMIL Адам Ли Бах.

Важнейшее значение сегодня приобретает обучение критическому, этическому и осознанному взаимодействию с информацией, поступающей от различных поставщиков и любых форм медиа. В этом смысле МИГ может способствовать тому, чтобы молодежь становилась более активным участником процесса принятия решений на всех уровнях.

Читать отчет Молодежного комитета глобального альянса по медийно-информационной грамотности (GAPMIL) о проведении Международного Дня Молодежи в 2017.

27 / 08 / 2017

Показать обсуждение