Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Молодежный клуб Русского географического общества (РГО) МПГУ на VIII Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия»

Новости МПГУ

В Новой Третьяковке прошел День Русского географического общества в рамках VIII Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», на котором активисты Молодежного клуба РГО Московского педагогического государственного университета и сотрудники Центра развития открытого образования провели мастер-классы.

«Первозданная Россия» — это крупнейшая в Европе экспозиция снимков дикой природы, которая в этом году представляет 450 фотографий 230 авторов из 85 регионов нашей страны. Каждая фотография — это окно в самые отдаленные уголки нашей Родины. Инициатором проведения фестиваля выступает Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Участники Фестиваля на мастер–классе «Роспись камней и деревянных срезов «Узоры России» вместе со студенткой дефектологического факультета Института детства Самойловой Елизаветой и студентой МГУ Малаховой Аленой акриловыми красками создавали картины на камнях: оживала природа России, животные и птицы, вырисовывались узоры народов России.

Интерактивная лекция «Минералы России» студента географического факультета МПГУ Рёстама Шакирова вызвала большой интерес как у детей, так и взрослых посетителей Фестиваля: участники получили теоретические и практические знания о минералах, их применению в жизни, быту, традиционном и нетрадиционном использовании. В рамках лекции была представлена часть геолого-минералогической коллекции Географического факультета МПГУ.

На мастер – классе «Русская традиционная тряпичная кукла «Птица-веснянка» ведущего специалиста Центра развития открытого образования Подоговой Светланы Анатольевны участники Фестиваля узнали секреты изготовления бесшовной народной игрушки из ткани, традиции и обряды, которые связаны с приходом весны.

Для многих посетителей Фестиваля стало открытием, как меняет свойства акварельная краска при использовании яичной эмульсии, какими красками писали до XVII в., что такое «яичная темпера». На мастер–классе Самойловой Надежды Борисовны, директора Центра развития открытого образования участники не только ответили на эти вопросы, но и прикоснулись к искусству зодчих Ярославской области, самостоятельно приготовили эмульсию и расписали открытки, разработанные участниками проекта «Малые города в большой истории России» по мотивам ярославских изразцов.

Самому маленькому участнику было всего 4 года, а самому опытному 84, но каждый из них нашел свой мастер-класс.

Молодежный клуб Русского географического общества Московского педагогического государственного университета открыт в декабре 2020 года. Курирующим подразделением молодежного клуба РГО является Центр развития открытого образования МПГУ. Приоритетными направлениями в деятельности Клуба являются просветительское, культурно – историческое, историко-краеведческое, добровольческое, научно – образовательное, экологическое и природоохранное.

Ждем вас в нашем клубе! Принимайте участие в наших проектах и предлагайте свои! https://vk.com/mk_rgo_mpgu. https://www.instagram.com/mk_rgo_mpgu/

текст: Сметанин В.И.

Фотографии: пресс-служба РГО, Сметанин В.И.

11 / 03 / 2021

Показать обсуждение