Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Молодые ученые Института филологии издали свои первые научные монографии

Наука

Аспирант кафедры всемирной литературы Института филологии МПГУ Иван Борисович Чернявский и выпускники магистерской программы «Медиасловесность» (направление подготовки – 45.04.01 Филология) Алина Евгеньевна Лисова и Валентина Владимировна Дрок в издательстве «Директ-Медиа» (Москва; Берлин) издали свои первые научные монографии.

Монография И.Б. Чернявского «Романтическая традиция в лирике Г. Тракля» посвящена творчеству Г. Тракля — одного из самых крупных австрийских поэтов рубежа XIX–XX вв., близкого по своим идейно-эстетическим взглядам экспрессионизму. В центре внимания автора находится своеобразно понятая и воспринятая Г. Траклем романтическая традиция, оказавшая непосредственное влияние на поэтику и образный строй произведений поэта.

Монография А.Е. Лисовой «Категория времени в художественном мире Е.Г. Водолазкина» посвящена прозе последних лет Е.Г. Водолазкина — филолога-медиевиста, знаменитого писателя и общественного деятеля. В центре внимания книги — категория времени в художественном мире писателя, в частности, в романах «Авиатор», «Брисбен» и сборнике «Идти бестрепетно». Автор прослеживает влияние концепции времени Е.Г. Водолазкина на организацию художественного времени и стилистики произведений.

Монография В.В. Дрок «Проблема повествователя в русском рэпе» посвящена русской рэп-поэзии, которой принадлежит знаменательное место в современной культуре и литературе. В центре внимания книги – проблема лирического героя и его трансформации в героя-персонажа. Автор прослеживает эволюцию образов рэп-текста на примере анализа рэп-альбомов Оксимирона, Хаски и ЛСП.

https://www.directmedia.ru/book_600666_romanticheskaya_traditsiya_v_lirike_g_traklya/

https://www.directmedia.ru/book_599954_kategoriya_vremeni_v_hudojestvennom_mire_e_g_vodolazkina/

https://www.directmedia.ru/book_599186_problema_povestvovatelya_v_russkom_repe/

03 / 04 / 2021

Показать обсуждение