Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Московский педагогический государственный университет – родителям московских школьников

Новости МПГУ

16 марта 2023 года Московский педагогический государственный университет во взаимодействии с Городским экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы организовал городской вебинар для родителей учащихся столичных образовательных организаций – школ и колледжей. Тема встречи: «Проблемы школьной мотивации», весьма актуальная для современной ситуации в сфере образования. На мероприятии перед собравшимися, а их было более 400 человек, выступила Татьяна Павловна Авдулова, кандидат психологических наук, профессор кафедры возрастной психологии МПГУ, семейный и детский психолог с большим консультативным опытом.

Эксперт проанализировала конкретные причины нарушения учебной мотивации у учащихся и рассказала о способах ее формирования.  На конкретных примерах были рассмотрены типичные ошибки взрослых, которые стремятся активно мотивировать детей к учебе, и особенности формирования мотивации современных школьников.

Татьяна Павловна рассказала родителям, дедушкам и бабушкам о том, чем опасна чрезмерная похвала и как помочь ребенку поверить в свои силы и возможности. Докладчик раскрыла наиболее важные и принципиальные причины нарушения школьной мотивации. Участникам были также показаны пути эффективной помощи ребенку со стороны родителей.  Проведенный вебинар помог родителям не только понять проблему, но и вооружил их конкретными приемами помощи современным школьникам.

Во время мероприятия эксперту было задано множество вопросов, на которые были даны обстоятельные ответы. Подключившиеся к вебинару высоко оценили важность и полезность представленной информации, благодарили эксперта и организаторов за практическую помощь и возможность обсудить пути поддержки учащихся при формировании учебной мотивации.

Вела вебинар Е.Ф. Теплова Е.Ф., зам. директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Ученик, учитель, родители: сотрудничество в образовании», реализуемого МПГУ по поручению Департамента образования и науки города Москвы.

Елена Теплова

20 / 03 / 2023

Показать обсуждение