Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Московский городской форум молодых педагогов «Роль учителя в формировании гражданственности на основе цивилизационного наследия России и славянского мира»

Новости МПГУ

26–27 октября 2018 года, г. Москва

Главная тема Форума молодых педагогов – формирование гражданской и социальной ответственности на основе цивилизационного наследия России и славянского мира. В задачи форума входит развитие творческого потенциала и содействие профессиональному росту молодых педагогов; организация обмена опытом и профессионального общения между учителями разных регионов и стран; создание условий, содействующих формированию у подрастающего поколения гражданской, национальной и цивилизационной идентичности.

Форум проводит Московский педагогический государственный университет в рамках выполнения гранта Департамента образования города Москвы при содействии Общественной палаты Российской Федерации, Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Совета молодых педагогов города Москвы, Региональных ассоциаций молодых учителей, Отдела религиозного образования Московской городской епархии, Международного педагогического общества в поддержку русского языка.

Основные направления работы Форума: роль учителя в формировании гражданской и культурной идентичности детей и молодежи; цивилизационное наследие России и славянского мира в современном школьном образовании; современные подходы к духовно-нравственному образованию и воспитанию в России и за рубежом.

Участниками Форума станут молодые педагоги образовательных организаций города Москвы, преподаватели московских вузов, молодые учителя из регионов РФ и ряда славянских стран, представители органов управления образования и партнерских организаций.

Какое место занимает воспитание в работе современного молодого учителя? Какую миссию берет на себя педагог, входя в класс? Как учить гражданственности современных детей и как сделать это обучение интересным и содержательным? Какие технологии применять для воспитания социальной ответственности? Как сформировать у школьников интерес и уважение к России, ее богатой истории и культуре, ее цивилизационному наследию? Как учитывать многонациональный и многоконфессиональный характер нашей страны в учебной и внеучебной работе? Какие проекты разработать и реализовать, чтобы школьники славянских стран осознали свою языковую и культурную общность, захотели больше узнать об истории и культуре славянского мира? На эти и другие вопросы будут искать ответы молодые учителя во время круглых столов и секционных заседаний Форума.

Мероприятие начнется 26 октября 2018 года (10:30 – 12:00) на площадке Комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты РФ, где состоится круглый стол «Роль учителя в формировании гражданственности и социальной ответственности обучающихся: взгляд молодых педагогов».

Основные мероприятия Форума 26 октября пройдут в Главном корпусе МПГУ (ул. М. Пироговская, д. 1, стр.1):

  • открытие и пленарное заседание (14:00 – 15:00);
  • Работа секций (15:30 – 17:00):

Секция №1. «Цивилизационное наследие России в современной школе: когда, где и как знакомить с ним детей?»;

Секция №2. «Ценностные смыслы российского образования в условиях цифровизации»;

  • Круглый стол «Россия и славянский мир: в поисках общего культурного кода» (15:30 – 17:00).
  • Мастер-классы для молодых учителей (17:00 – 18:00).

 

27 октября мероприятия Форума продолжатся на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Москвы «Дворец творчества детей и молодёжи на Миуссах» (10:30 – 13:00).

Педагоги из регионов РФ и славянских стран продолжат своё знакомство с системой образования г. Москвы, посетят образовательные организации города (14:30 – 18:00).

С программой форума можно познакомиться на странице мероприятия

Информационная поддержка мероприятия

 

23 / 10 / 2018

Показать обсуждение