Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Московский кораблик мечты» поможет всем желающим добраться до летних школ МПГУ

Новости МПГУ

Камера! Мотор! В эфире 1 июня!  Эта дата для многих означает начало долгожданного лета, а для ребят, с ранних лет увлеченных журналистикой, эта дата подведения итогов их долгой и плодотворной работы. Московский открытый фестиваль экранного творчества «Московский кораблик мечты» – объявляет победителей!

Студентам межвузовского просветительского отряда, организованного Управлением межрегионального сотрудничества и волонтерам Московского педагогического государственного университета выпала честь принять участие в организации и проведении церемонии награждения победителей Московского открытого фестиваля экранного творчества «Московский кораблик мечты» и окунуться в творческую среду, царящую в этот день в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах.

В 2017-2018 учебном году фестиваль проходил в рамках Года экологии. В нем приняли участие детские творческие объединения и коллективы организаций и учреждений разной ведомственной принадлежности, индивидуальные авторы, студенты колледжей и вузов. Всего в конкурсной программе было представлено более восьмисот фильмов в 21 номинации. Целью конкурса является систематическая и целенаправленная деятельность по формированию творческого мировоззрения детей, подростков и молодежи, формированию медиа-культуры, повышению мотивации к созданию новостных телепрограмм, телерепортажей, телефильмов (игровых, документальных, анимационных), ориентированных на детскую и молодежную аудиторию, а также приобщение детей и молодежи к телеискусству, к просветительскому труду, связанному с продвижением культурно-нравственных ценностей.

Во время мероприятия студенты МПГУ провели опрос среди участников фестиваля «Московский кораблик мечты» и Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом – Москва» об их планах на лето, а также о тематике каникулярных образовательных программ и форм сезонных лагерей, которые были бы им интересны. Школьники определили два основных направления: языковые и сюжетно-ролевые лагеря, а вот родители выделили еще лагеря интенсивной подготовки к олимпиадам, ГИА и ЕГЭ, ориентированные на практическое изучение материала школьного курса. Вся полученная информация будет проанализирована и использована в работе Управления межрегионального сотрудничества МПГУ при составлении программ сезонных лагерей так, чтобы они были интересны как школьникам, так и родителям.

 

Текст: В.И. Сметанин

Н.Б. Самойлова

М.А. Кривенькая

 

Фото: организаторов

05 / 06 / 2018

Показать обсуждение