Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Московский педагогический государственный университет принял участие в Международном Конгрессе «Семья и одаренные дети»

Новости МПГУ

 

17 мая в Общественной палате Российской Федерации начал работу  XV Международный конгресс «Российская семья», основной темой которого стала «Семья и одаренные дети – вектор развития российского общества».

Организаторами Конгресса являются Национальный общественный комитет «Российская семья» (председатель Климантова Г.И.), Союз женщин России при активном участии Всероссийских общественных организаций Международной Ассамблеи столиц и крупных городов, Ассамблеи народов России и др.

К участию в работе Конгресса руководством НОК «Российская семья» были приглашены сотрудники нашего университета – советник ректора Склярова Н.Ю., директор института «Высшая школа образования» Гончаров М.А. Особое внимание на Конгрессе было уделено проблемам совершенствования механизмов и условий для выявления и оптимального развития одаренных детей в современном обществе при поддержке семьи. Темы выступлений затрагивали такие вопросы, как «Формирование творческой среды в семье и ее влияние на потенциал развития детей», «Национальные семейные традиции – основа воспитания одаренных детей», «Взаимодействие семьи и образовательных организаций в поддержке творческого потенциала детства», «Роль государственной политики в поддержке семей с одаренными детьми» и др.

Президент национального общественного комитета «Российская семья», доктор политических наук, профессор, председатель Комиссии Общественной палаты Союзного государства России и Беларуси по образованию Галина Климантова выступила с основным докладом «Семья и одаренные дети — вектор современного развития российского общества».

«Наряду с глобальными проблемами страны, поставлена масштабная задача — развивать интеллектуальный и творческий потенциал детей. Огромная роль в решении проблем детства принадлежит Национальной стратегии действий в интересах детей и программе «Десятилетие детства»», — подчеркнула она.

Первый заместитель председателя Комитета по экономической политике Совета Федерации, член президиума НОК «Российская семья» Сергей Калашников отметил, что одаренность заложена в каждом человеке.

«Каждый человек может достигнуть высоких результатов за счет индивидуального стиля деятельности, то есть за счет того набора качеств, которые у него есть. Другое дело, что на сегодняшний день эти качества не проявляются, их нужно позволить человеку выявить. Кроме того, возникли существенные противоречия между семьей и школой. Семья — это индивидуальный подход, школа — это массовый подход. Семья — это воспроизводство культурных национальных ценностей, школа — это мультикультурализм. Семья воспитывает ту индивидуальность, которой, собственно, и является человек.”

Наталья Починок, председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, вице-президент НОК «Российская семья», ректор Российского государственного социального университета, доктор экономических наук:

«Мы хотели бы обсудить вопросы взаимодействия семьи и системы образования в поддержке творческого потенциала детей, рассмотреть основные проблемы по формированию творческой среды в семье и ее влияния на потенциал развития детей. В работе конгресса принимают участие представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, министерств и ведомств, а также более 50 субъектов Федерации, представительные делегации из республик Якутия, Удмуртия, Татарстан»

Участники конгресса пришли к выводу, что совместно с общественностью, органами власти и педагогическим научным сообществом необходимо интегрировать возможности базового и дополнительного образования в единое пространство.

18 / 05 / 2018

Показать обсуждение