Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В ЦИК России прошла встреча со студентами Московского педагогического государственного университета

Новости образования

17 ноября 2015 года в ЦИК России по инициативе кафедры государственного и муниципального управления Института социально-гуманитарного образования МПГУ состоялась встреча студентов  Московского педагогического государственного университета с Председателем ЦИК России В.Е. Чуровым, в которой приняли участие член ЦИК России Д.И. Паньшин, заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.Г. Акаевич и Заместитель председателя Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России, преподаватель МПГУ М.Б.Поляков. В мероприятии приняли участие студенты 2-ого курса по направлениям подготовки «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление» и «Политология».

Председатель ЦИК России познакомил студентов с современной российской избирательной системой, подробно рассказал о системе избирательных комиссий в Российской Федерации, порядке формирования и полномочиях Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, статусе членов ЦИК России. Отдельное внимание в своем выступлении В.Е. Чуров
уделил задачам, решаемым Государственной автоматизированной системой «Выборы» по ведению регистра избирателей и подведению итогов голосования на федеральных выборах.

Говоря о значении избирательного права, Владимир Евгеньевич обратил внимание будущих юристов на труды видного российского общественно-политического деятеля, правоведа, философа, историка и публициста Бориса Николаевича Чичерина, главным из наследия которого, по мнению Владимира Евгеньевича, является принцип неразделимости прав и обязанностей, и посоветовал подробнее ознакомиться с его работами.

В завершении своего выступления В.Е. Чуров пригласил участников встречи пройти практику в ЦИК России с дальнейшим включением в кадровый резерв Центризбиркома, а также участвовать в выборах не только в качестве избирателей, но членов участковых избирательных комиссий. К приглашению пройти практику в ЦИК России присоединился и член ЦИК России Денис Игоревич Паньшин. Он подробно рассказал студентам о Молодежной электоральной концепции, которая была принята Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в марте 2014 года, в том числе о работе ЦИК России и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по ее реализации, формировании и деятельности молодежных избирательных комиссий, обучении молодых наблюдателей, журналистов, освещающих ход избирательных кампаний, правовом просвещение молодых избирателей. Денис Игоревич также подробно ответил на поступившие вопросы.

Заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.Г. Акаевич познакомил студентов с сайтом и информационно-обучающим порталом Центра, в том числе электронными обучающими ресурсами РЦОИТ при ЦИК России для молодых избирателей.

О работе Государственной автоматизированной системы «Выборы» и
современных технических устройствах для голосования участники встречи также узнали из видеофильма, подготовленного Федеральным центром информатизации при ЦИК России, сотрудники которого затем наглядно продемонстрировали работу комплексов обработки избирательных бюллетеней и комплексов для электронного голосования, которые используются на избирательных участках.  Все желающие смогли в тестовом режиме принять участие в голосовании с использованием КОИБ или КЭГ. По традиции, завершилась встреча ознакомительной экскурсией по зданию ЦИК России и фотографией на память.

 

18 / 11 / 2015

Показать обсуждение