Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ и РГАСПИ представили выставочный проект «В штабах Победы. 1941 -1945»

Новости МПГУ

В рамках сотрудничества МПГУ и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) 17 ноября в выставочном зале Центра современного искусства в корпусе Выготского открылась экспозиция историко-документального проекта «В штабах Победы. 1941 -1945».

Цель проекта – противостоять попыткам переписать итоги Второй мировой войны. Хронологически экспозиция охватывает период с 1941 года по 1945 год. В нее включены документы Государственного комитета обороны СССР (ГКО), Ставки верховного главнокомандования  и Генерального штаба Красной Армии, Политбюро ЦК ВКП (б),  Совета народных комиссаров, Верховного совета СССР, Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования, личных фондов И.В. Сталина, В.М. Молотова, А.И. Микояна, Г.И. Маленкова. Привлекаются для экспонирования также документы Государственного архива Российской Федерации, Центрального архива Министерства обороны, Центрального архива ФСБ и Российского государственного архива кинофотодокументов. Актуальность выставки обуславливается новыми рассекреченными документами 1941-1945 гг., 75-летними юбилеями начала Великой Отечественной войны и Битвы за Москву.

Впервые широкому кругу зрителей представилась возможность увидеть свыше 100 документов высших органов власти и управления страной, решениями которых ковалась Победа в Великой Отечественной войне.

Открыл выставку приветственным словом директор Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) Андрей Константинович Сорокин: «Прежде всего, позвольте поблагодарить руководство МПГУ за предложение представить результаты нашей работы в стенах университета. Я очень надеюсь, что наше сотрудничество только начинается. Современный архив – это не только место хранения документов, но и инструмент работы с общественным сознанием, которое только-только, по моим представлениям, начинает выбираться из определенного кризиса идентичности. Сегодня мы обретаем некоторое единство, общество консолидируется на базе традиционных ценностей, и одним из стержней этой консолидации, конечно же, является память о Великой Отечественной войне».

Для того чтобы студенты МПГУ, которые будут посещать выставку, смогли максимально прочувствовать атмосферу периода 1941-1945 гг., руководитель Центра современного искусства Юлия Александровна Ворохоб добавила в оформление экспозиции подлинные предметы быта указанного временного отрезка.

Посетители экспозиции смогут увидеть как, буквально, формировались важнейшие исторические документы: практически все представленные экспонаты несут на себе рукописные пометки И.В. Сталина, Г.И. Маленкова и других ключевых персоналий.

В планах профессора, доктора исторических наук Василия Петровича Попова – проводить в помещении, где разместилась экспозиция, практические занятия: «Ничто не может передать дух документов. Энергетика, которая заложена в документах подлинных, непосредственно передается тому, кто их читает».

На торжественном открытии выставки к собравшимся обратился профессор, доктор исторических наук Алексей Владимирович Лубков: «Уже 22 июня 1941 года в девятой аудитории нашего главного корпуса состоялось общее собрание всех преподавателей и студентов. Многие уже тогда сказали, что идут добровольцами на фронт. Из 11 000 Героев Советского Союза четверо – студенты и преподаватели МГПИ им. Ленина. Двум из них, Николаю Фёдоровичу Рубцову и Вере Белик, установлены бюсты в холле нашего главного корпуса. Напомню, что Александра Федоровна Акимова, Герой России – но она просила, чтобы ей сделали медаль именно как Герою Советского Союза – почти через 50 лет получившая это высокое звание, дружила с нами, приходила к нам в университет, мы вместе отмечали 50-летний и 60-летний юбилеи Победы. Учитель по своему призванию – воин. И когда мы говорим сегодня о том, что Россия должна, через мобилизацию, выйти на развитие, – это, в том числе, опыт и Первой мировой войны, и Великой Отечественной войны. По сути дела, такие же задачи сегодня стоят перед нами. Но здесь война ценностей и смыслов. И с этой точки зрения наша национальная память, которая подвергается прямой агрессии, должна быть защищена. Огромная роль здесь принадлежит и историкам-профессионалам, и учителям. Это наше единое поле битвы за сердца людей. Спасибо большое Андрею Константиновичу за то, что Российский государственный архив социально-политической истории организовал такую экспозицию».

Модерировал официальную часть мероприятия директор Музея МПГУ Владимир Юрьевич Борисов.

Выставка продлится до 31 января 2017 года.

 

17 / 11 / 2016

Показать обсуждение