Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ на IX Ломоносовских чтениях

Музей МПГУ

16 ноября 2018 года в Российском технологическом университете (МИРЭА) состоялись IX Ломоносовcкие чтения. В научной секции «Университетское образование: традиции и современность. К 100-летию 2-го МГУ» с докладом выступил заведующий кафедрой педагогики Института «Высшая школа образования» МПГУ профессор Алексей Николаевич Рыжов.

Доклад «Выдающиеся ученые кафедры педагогики 2-го МГУ» вызвал живой интерес у собравшихся, т.к. раскрывал малоизвестные факты истории кафедры педагогики, основанной в 1918 году профессором Н.Д. Виноградовым. В послереволюционные годы слово «кафедра» было заменено на «кабинет», а в документах иногда использовалось по старой памяти. Во 2-м МГУ были кабинеты и лаборатории, а вместо факультетов – отделения. Только в 1934 году вернулась факультетская система и кабинет педагогики стал педагогическим факультетом.

Стоит сказать, что 2-ой МГУ, 100-летие которого отметили 16 октября этого года сразу три столичных вуза (МПГУ, РТУ-МИРЭА и РНИМУ им. Н.И. Пирогова), являлся продолжателем славной истории Московских высших женских курсов (1872-1918). Курсы дали возможность женщинам получать высшее образование, готовя их стать воспитателями и учителями.

Секция организована Музеем истории МИТХТ.

Музей МПГУ на протяжении ряда лет принимает участие в организации и проведении совместных научных мероприятий с МИТХТ (МИРЭА-РТУ), популяризируя общую историю трех университетов с позиции высшего педагогического образования.

 

 

Приложение: Программа IX Ломоносовских чтений. Секция «Университетское образование: традиции и современность. К 100-летию 2-го МГУ».

20 / 11 / 2018

Показать обсуждение