Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ на IX международном форуме “Геокультурное пространство: смарт-технологии в образовании и социум”

Международная деятельность (новости)

С 30 июня по 5 июля 2017 г. в Батуми проходил IX международный форум “Геокультурное пространство: смарт-технологии в образовании и социум”. В форуме приняли участие представители 12 стран (Армения, Грузия, Италия, Россия, Словакия, США, Турция, Украина, Финляндия, ЮАР, Южная Корея, Япония). Организатор форума, профессор Армянского государственного педагогического университета им. Х. Абовяна С.М. Минасян, сообщила, что очередной IХ форум продолжает работу проекта «Создание виртуального образовательного и научного пространства интеллектуального сообщества».

Интерес к проекту увеличивается с каждым годом. Географический потенциал, объединение усилий интеллектуального сообщества, помогает дальнейшему усовершенствованию междисциплинарных связей и исследований в области методики преподавания литературы, родных и иностранных языков. Обмен опытом способствует созданию адаптационных курсов по межкультурной коммуникации и межнациональным связям. Проф. Минасян С.М. подчеркнула, что особый интерес представляет изучение языков в связи с интенсивными процессами международной миграции, опытом обучения и воспитания билингвальной личности, способной к общению в поликультурной многонациональной среде.

Современные технологии позволили участникам принять как очное, так и он-лайн участие в работе форума.
Представители Московского педагогического государственного университета работали в трех секций, выступив с докладами и приняв активное участие в развернувшихся дискуссиях. В секции “Перевод и межкультурные коммуникации” О.А. Морозова (зам. начальника Управления международных связей, старший преподаватель кафедры контрастивной лингвистики) выступила с докладом на тему: «Трансформация роли лексикографических источников в современной межкультурной коммуникации», в секции “Литературные горизонты” – Н.М. Булашова (ведущий переводчик Управления международных связей) с докладом на тему: «Компаративный анализ как актуальное направление современного литературоведения». В секции “Увеличивающаяся роль билингвизма в современном обществе: билингвальное образование” – Е.Ю. Бекасова (старший преподаватель кафедры психологии факультета педагогики и психологии) с докладом на тему: «Психологические аспекты билингвального образования как фактора формирования билингвальной среды».

Проведение девятого по счету форума на международном уровне очередной раз указывает на актуальность объединения усилий лингвистов, культурологов, методистов, педагогов, психологов, литературоведов из разных стран для выявления и комплексного анализа актуальных проблем в гуманитарной сфере деятельности национальных социумов. Поиск путей повышения эффективности международного сотрудничества, культуры общения в реальном и виртуальном форматах, интеграция научного и педагогического потенциала специалистов способствуют созданию инновационной межкультурной образовательной и научной среды.

12 / 07 / 2017

Показать обсуждение