Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ на Международном научном форуме «Каспий 2021: пути устойчивого развития»

Новости МПГУ

С 26 по 28 мая 2021 года на базе Астраханского государственного университета и других университетов Астрахани прошел масштабный Международный научный форум «Каспий 2021: пути устойчивого развития». Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Российская академия наук, Правительство Астраханской области, АНО «Россия – страна возможностей», ЭАЦ «Научно-образовательная политика», Московский международный салон образования, Кафедра ЮНЕСКО АГУ. Партнерами выступили Российский союз молодежи, Росмолодежь, Россотрудничество, Консорциум образовательных организаций высшего образования и научных организаций Астраханской области, ведущие университеты страны. Форум состоялся при поддержке ООО «Лукойл»-Нижневолжскнефть» и АО «Газпромбанк».

Форум позиционируется как отправная точка процесса создания прикаспийского макрорегиона со статусом приоритетной геостратегической территории. Целью инициативы является укрепление позиций России на Каспии, достижение национальных целей по ускорению экономического роста и инновационного развития, экспорт российского образования в Каспийские страны, закрепление талантливой молодежи в регионе. Особое внимание в этом процессе принадлежит университетам, на базе которых будут созданы научно-инновационные центры, в том числе для развития фундаментальных исследований.

Масштабность миссии форума и планируемых к выполнению перспективных задач привлекли в Астрахань первых лиц системы науки, высшего образования и молодёжной политики, ведущих ученых, экспертов высшей школы, представителей госкорпораций и бизнес-сообщества. Открытие форума 27 мая 2021 г. прошло с участием губернатора Астраханской области Игоря Юрьевича Бабушкина, Президента РАН Александра Михайловича Сергеева, заместителя Министра науки и высшего образования Андрея Владимировича Омельчука, Генеральных консулов в РФ из стран Прикаспийского региона: Исламской Республики Иран, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана. На открытии прозвучали приветствия руководителей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Россотрудничества, Фонда «Сколково». Модераторами пленарных заседаний выступили научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Станиславович Сженов и руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Юрьевич Гужеля.

Обсуждению траектории диалога со всеми заинтересованными сторонами в процессе создания макрорегиона была посвящена панельная дискуссия «Большой Каспий: кооперация в научно-образовательной сфере». Результатом совместной работы, по словам губернатора Астраханской области И.Ю. Бабушкина, должно стать налаживание тесного научно-образовательного сотрудничества «Каспийской пятерки», создание нового интеграционного союза. Роль науки в этом процессе обозначил Президент РАН А.М. Сергеев: «При поддержке РАН региональная высшая школа сможет разрабатывать и инициировать крупномасштабные проекты, реализация которых поспособствует активизации инновационного развития Каспийского макрорегиона». В связи с этим ректор Астраханского государственного университета, зав. кафедрой ЮНЕСКО АГУ Константин Алексеевич Маркелов заверил высоких гостей и участников форума, что университет готов стать инновационной инфраструктурой и взаимодействовать со всеми заинтересованными образовательными и научными организациями, государственной властью, бизнесом в построении новых экономических моделей в регионе.

Большое значение в этом контексте организаторы уделяют подготовке кадров, поддержке талантливой молодежи, привлечению в регион специалистов из других университетов – российских и зарубежных. В сфере международного сотрудничества специализированные задачи ставятся и перед кафедрой ЮНЕСКО АГУ «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие», которые планируются реализовывать с привлечением сети российских и зарубежных кафедр ЮНЕСКО. В данном контексте успешно развиваются партнерские отношения с Кафедрой ЮНЕСЕКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» Московского педагогического государственного университета. По приглашению руководства АГУ ее на форуме представляла директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества МПГУ Марина Александровна Кривенькая.

Доклад от МПГУ «Системная работа по адаптации и интеграции детей из семей иноэтничных мигрантов в контексте национальной безопасности» был представлен на Круглом столе «Комплексная безопасность Каспийского макрорегиона в цифровую эпоху: социокультурные, геополтические, экономические и экологические аспекты». В своем выступлении М.А. Кривенькая представила опыт МПГУ по обозначенной теме, остановилась на важности комплексной работы по тематике межнационального согласия в полиэтничном регионе, каким является Астраханская область, представила программы кафедры ЮНЕСКО по подготовке специалистов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. В ходе рабочих встреч обсуждалась возможность создания совместных магистерских программ, в том числе по регионоведению и менеджменту образования.

Самые разные аспекты кооперации по созданию геостратегического прикаспийского макрорегиона поднимались на множестве площадок форума, в числе которых: Национальная конференция «Каспий в цифровую эпоху», Симпозиум «Медицинское образование и наука в эпоху цифровизации», Круглый стол «Образование 5G (geographical): AZ, IR, KZ, RU, TM», Открытый разговор «Молодежь в геостратегическом регионе», заседание Экспертно-аналитического центра «Каспийский дискуссионный клуб», пространство выставок «Мультимедийные технологии для ведущих вузов» и др. В так называемый нулевой день, 26 мая 2021 г., состоялось заседание Совета ректоров вузов Юга России с участием ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа, а после официального закрытия форума, 28 мая 2021 г., – заседание Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран.

Московских педагогический государственный университет рассматривается организаторами форума как важный участник научной коллаборации в сфере подготовки кадров, формирования совместных научных проектов и команд по приоритетным направлениям развития и противодействию основным вызовам в Каспийском регионе.

М.А. Кривенькая

Полная программа Международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» https://caspian2021.mmco-expo.ru/

Фотогаллерея форума https://disk.yandex.ru/d/ZSCj1mlIcNLHXg

 

31 / 05 / 2021

Показать обсуждение