Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ на Московском фестивале «Мельница Сампо» в музее-заповеднике «Коломенское»

Новости МПГУ

Культура и традиции многонациональной Карелии, красота языка народов Земли Сампо, своеобразие и колорит национального костюма, обрядов и праздников – всё это составляющие фестиваля», который прошел 2 июня 2018 года в музее-заповеднике «Коломенское». По приглашению организаторов МПГУ в лице руководства и сотрудников Управления межрегионального сотрудничества стал его участником. На празднике свое творчество представили фольклорные, инструменталисты, вокальные и танцевальные коллективы, а мастера на интерактивных площадках познакомили гостей с историей, культурой и традициями Карелии.

В ходе рабочих встреч, которые провела во время мероприятия заместитель начальника Управления межрегионального сотрудничества МПГУ Н.Б. Самойлова, были достигнуты предварительные договоренности с потенциальными партнерами университета. Так, с Государственным историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником «Кижи» будет подписано соглашение об организации на его базе студенческих практик и совместных образовательных программ для преподавателей, студентов и школьников.«У карело-финских народов образ-символ волшебной мельницы Сампо ассоциируется со страной изобилия и счастья, с золотым веком! Фестиваль направлен на содействие сохранению языков, культуры, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных народов республики — карелов, вепсов, финнов и русских. Наш праздник способствует укреплению и развитию межрегиональных связей и межкультурного обмена между Республикой Карелия и Москвой», – подчеркнула в приветственном слове заместитель Постоянного представителя Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Марина Кузьмина.

Делегация студентов МПГУ уже в этом году с 21 по 29 июля сможет принять участие в ежегодном Молодежном форуме «Александрова гора», который проводится в культурно-историческом парке «Александрова гора» на берегу Плещеева озера (Ярославская область). Среди организаторов форума – Ярославская региональная общественная организация «Центр духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ», Ассоциация юристов России, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, Храм Святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО, Национальный парк «Плещеево озеро», Переславская Епархия Русской Православной Церкви. Форум проводится в целях ознакомления молодежи с эпохальными событиями российской истории, воинскими победами, связанными с именем Святого Благоверного князя Александра Невского, формирования интереса у молодых поколений к истории своей страны, национальным традициям и культуре, а также для содействия духовно-нравственному, интеллектуальному и творческому развитию молодежи, приобщения к ценностям православия, воспитания уважения к институту семьи.

Н.Б. Самойлова

М.А. Кривенькая

 

 

 

 

 

07 / 06 / 2018

Показать обсуждение