Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ на семейном фестивале под открытым небом «Традиция» в усадьбе Захарово

Культура

По приглашению Центра ремесел «Славичи» и в рамках реализации соглашения о сотрудничестве с Кашинским районом Тверской области студентки Института детства МПГУ вместе с участниками межвузовского просветительского отряда под руководством заместителя начальника Управления межрегионального сотрудничества Надежды Борисовны Самойловой приняли участие в фестивале «Традиция», который прошел 7 июля 2018 года в историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина Усадьбе Захарово.

Студенты помогали в проведении интерактивной площадки «Хоровод нон-стоп». Как говорил Владимир Даль, «хоровод – это собрание сельской молодежи на вольном воздухе для пляски с песнями». С уверенностью можно сказать, что на этой площадке пляски и песни были такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать! А участники от мала да велика играли в народные игры, с интересом открывая для себя, как весело проводили время их предки.

Помимо работы на своей площадке, ребята стали активными участниками интерактивной площадки «Нитеквест», мастер-классов по плетению купальских венков и изготовлению тряпичных кукол, образовательных лекций «Вежливый герой» и «История как производительная сила современности», зрителями музыкально-поэтического чтения поэмы «Руслан и Людмила» и премьеры поэтического спектакля «Царский венец», посвященного столетию расстрела семьи последнего русского Императора.

Прощаясь с фестивалем, наши участники отметили, что такие мероприятия «помогают окунуться в российскую культуру, почувствовать ее каждой клеточкой и понять, что прошлое и современность не могут существовать друг без друга». Они также подчеркнули, что именно на них, на студентах, «лежит ответственность за сохранение и передачу знаний о традициях и культуре России ребятам, которые еще только собираются в школу», и выразили надежду, что приедут сюда и в следующем году.

«Традиция» – семейный фестиваль под открытым небом, ежегодный пикник для любителей искусства – оптимистов и интеллектуалов, весельчаков и меломанов, поклонников поэзии и современного искусства, умных родителей и любознательных детей. Идея проведения фестиваля принадлежит писателю Захару Прилепину и продюсеру Эдуарду Боякову. Программа мероприятия разработана совместно с музеем-заповедником А. С. Пушкина. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Московской области, а также Администрации Одинцовского района Московской области.

Игнатьева Анна, Самойлова Надежда

Фото участников

11 / 07 / 2018

Показать обсуждение