Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Ташкентским государственным педагогическим университетом имени Низами

Новости МПГУ

Наш университет развивает сотрудничество со странами СНГ и закрепляет свое присутствие в государствах Центральной Азии. 25 марта в Ташкенте было подписано Соглашение о сотрудничестве между МПГУ и ТашГПУ им.Низами.

Документ был подписан во время встречи, проходившей в Ташкентском государственном педагогическом университете. В ней приняли участие ректоры двух вузов, Алексей Владимирович Лубков и Шавкат Сафарович Шарипов, представители Российского центра науки и культуры в Республике Узбекистан, сотрудники Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественники, проживающие за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), а также преподаватели и студенты ТашГПУ.

Встреча прошла в очень теплой и дружеской атмосфере. Ее участники говорили о давних традициях дружбы и солидарности между народами России и Узбекистана, о необходимости развивать сотрудничество в сфере образования и науки несмотря ни на какие границы и расстояния.

Руководители обоих университетов отметили, что взаимодействие между МПГУ и ТашГПУ должно развиваться во всех возможных форматах. Узбекские участники встречи подчеркнули, что сегодня в республике отмечается большой спрос на знание русского языка, преподавание предметов на нем. Да и в целом развитие системы подготовки педагогических кадров, пользующейся серьезной поддержкой со стороны государства, требует всестороннего международного сотрудничества с давними, проверенными партнерами, к которым, безусловно, относится МПГУ.

Одним из ключевых направлений работы может стать совместная подготовка кадров «полного цикла» – от очных и оn-line курсов до обучения по программам бакалавриата и магистратуры, стажировок, приема узбекских студентов на обучение в МПГУ, подготовки и защиты диссертационных исследований. Среди самых актуальных направлений подготовки были названы русский язык, математика, биология, химия.

«Помимо подготовки студентов мы планируем, разумеется, совместно с узбекскими коллегами, выводить на принципиально новый уровень и сотрудничество в сфере вузовской науки, – заявил Алексей Владимирович. – Это будет одна из задач научно-образовательного центра имени Алексея Федоровича Лосева, который будет открыт в Ташкентском университете. Помимо информационной функции, центр станет тем связующим звеном, которое позволит нам расширить контакты с узбекскими коллегами, а им, в свою очередь, наладить и укрепить связи со всей российской вузовской средой». В этом и состоит одна из благородных функций центра, подчеркнул он.

Ректор МПГУ рассказал также об А.Ф.Лосеве, его жизни и научном подвиге, его более чем 40-летнем служении в МПГУ, о его заслугах в области истории, культуры, философии, религиозной мысли. Он также сообщил, что в рамках этого проекта, по инициативе и при участии ТашГПУ в МПГУ открыт и скоро начнет свою работу Узбекско-российский научно-образовательный центр имени У.Н.Нишоналиева.

В завершение встречи прошла торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между МПГУ и ТашГПУ имени Низами.

М.А.Тимофеев

Тошкент давлат педагогика университети ва Москва педагогика давлат университети ҳамкорлигида илмий таълим маркази очилди (Ташкентский государственный педагогический университет и Московский педагогический государственный университет открыли научный центр – пер. с узбекского)

Ҳамкорликда илмий таълим маркази очилди (Подписан договор о сотрудничестве по созданию научно-образовательного центра – пер. с узбекского )

26 / 03 / 2019

Показать обсуждение