Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ принял участие в обсуждении вопросов преподавания исламской культуры

Новости МПГУ

 

13 июня в Духовном управлении мусульман Российской Федерации состоялась встреча первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ Мухетдинова Дамира Ваисовича и директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Омельченко Елены Александровны. В центре внимания были вопросы сотрудничества Московского педагогического государственного университета и Духовного управления мусульман России по вопросам организации и методического сопровождения реализации в российских школах предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Стороны обсудили вопросы подготовки и повышения квалификации учителей, а также планы по совместной работе над переизданием методического пособия «Основы исламской культуры» для учителей начальной школы.

Представители Духовного управления мусульман РФ предложили МПГУ принять участие в подготовке тематической образовательной секции в рамках X юбилейной международной теологической конференции «Образование как ценность и коранический императив в условиях современного общества», проведение которой планируется в конце октября 2017 года. Темы совместного мероприятия – вопросы духовно-нравственного образования, подготовки учителей, реализации модулей исламской культуры в школьном образовании, просветительской деятельности и профилактики проявлений ксенофобии и экстремизма среди детей и молодежи.

В состоявшейся беседе принимали участие Ольга Сергеевна Павлова, научный консультант Департамента образования, науки и культуры Духовного управления мусульман Российской Федерации, член редколлегии журнала «Ислам в современном мире», и Елена Феликсовна Теплова, заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования МПГУ.

Е.А. Омельченко

14 / 06 / 2017

Показать обсуждение