Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ принял участие в международной образовательной выставке в Индии

Международная деятельность (новости)

В конце марта 2017 г. заместитель начальника О.А. Морозова и ведущий переводчик Н.М. Булашова Управления международных связей  приняли участие в выставке «Международное образование» (Begin Edu Fair), организованной компанией Begin Group.

Целевая аудитория подобных выставок – школьники, студенты, выбирающие обучение за рубежом: бакалавриат, магистратуру, второе высшее образование, школы иностранных языков и каникулярные программы.

Участниками выставки, проходившей в крупнейших городах Индии Дели, Мумбаи и Бангалор, стали более 20 российских и зарубежных вузов и компаний, предоставляющих образовательные услуги, из Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Литвы, Малайзии, Нидерландов, России, Франции и других стран.

Среди российских вузов, принимавших участие в выставке (Московский государственный строительный университет, Московский институт физики и технологий, НИУ «Высшая школа экономики»), МПГУ пользовался, по оценкам организаторов, наибольшей популярностью. На стенд вуза зарегистрировалось более трети посетителей выставок, несмотря на небольшое количество программ на английском языке. Потенциальные студенты интересовались программами, касающимися бизнес менеджмента, физики, иностранных языков, социологии, психологии, искусства и ряда других направлений подготовки. Определенный интерес вызывали краткосрочные образовательные программы. Особую категорию составляли граждане Индии, заинтересованные в изучении русского языка как иностранного.

“Во время командировки мы не смогли не воспользоваться возможностью посетить крупнейшие университеты Дели – Университет Джавахарлала Неру и, конечно же, Делийский университет благодаря помощи коллег из Российского центра науки и культуры, с которыми нам также удалось обсудить наиболее важные вопросы взаимодействия в рамках работы по линии Министерства образования и науки России”, – отметила О.А. Морозова.

Беседа в Российском центре науки и культуры состоялась с руководителем представительства Россотрудничества в Республике Индия Ф.А. Розовским и главным консультантом по культуре и информации РЦНК в г. Дели А. Старковым. Сотрудникам РЦНК была передана информация об МПГУ для распространения среди потенциальных студентов, а также книгу А.Д. Дейкиной, Л.В. Дудовой, О.Н. Левушкиной «Слово Пушкина и слово о Пушкине на уроках русского языка» для библиотеки Института русского языка РЦНК. Оказывается, практически все русскоговорящие индусы заканчивали в то или иное время курсы русского языка при РЦНК, все знают коллег из Россотрудничества и очень тепло о них отзываются.

Отдельная встреча состоялась с представителями Центра изучения русского языка Школы языка, литературы и культурологии Университета Джавахарлала Неру (Нью-Дели) во главе с руководителем Центра Меета Наран (Meeta Narain).

Этот вуз является государственным исследовательским университетом. Он был учрежден в 1969 г. В 2012 г. почетным доктором университета стал Д.А. Медведев.

“Мы обсудили перспективы возможного сотрудничества: обмены преподавателями и учащимися сроком на один семестр и более, совместное руководство аспирантами, культурный обмен, участие в летних школах. Представители Университета провели для нас экскурсию по зданию Школы, познакомили с ее библиотекой, передали несколько экземпляров журнала «Critic. A Journal of the Centre of Russian Studies», в котором в перспективе могут быть представлены совместные публикации наших ученых”, – сообщила Ольга Морозова.

Очень интересной оказалась встреча с коллегами кафедры Славянских и финно-угорских языков Делийского университета, одного из самых известных и престижных индийских вузов, который был основан в 1922 г. Наибольшую заинтересованность индийская сторона выказала в проведении курсов повышения квалификации для преподавателей Делийского университета, студенческих и преподавательских обменов, организации летних школ.

03 / 04 / 2017

Показать обсуждение