Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ принял участие во Всероссийском форуме педагогических вузов по технологиям подготовки вожатых

Новости Дирекции креативных программ

Всероссийский форум педагогических вузов по технологиям подготовки вожатых собрал специалистов по подготовке вожатых и представителей педагогических отрядов 35 регионов России с 18 по 20 апреля в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова.

На торжественной церемонии открытия участников и гостей форума поприветствовали губернатор, Сергей Иванович Морозов, и  председатель Законодательного собрания Ульяновской области, Анатолий Александрович Бакаев. Оба почетных гостя отметили, что на личном опыте убедились в том, что работа вожатым помогает сформироваться личности и закладывает управленческие навыки.

Ректор УлГПУ Тамара Девяткина пожелала всем успешной плодотворной работы на форуме, отметив: «Для будущего учителя нет лучшего шанса убедиться в том, что педагог – твоё призвание, чем работа вожатым в лагере. А для педагогического вуза создать систему подготовки вожатских кадров для всех лагерей своего региона – задача очевидная и естественная”.

После открытия состоялось пленарное заседание «Подготовка вожатых в вузе: новое время – новые задачи». В качестве спикеров выступили доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова Сергей Данилович Поляков, доктор педагогических наук, проректор МПГУ Татьяна Николаевна Владимирова, заместитель директора по научно-методической работе деятельности АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций («АСТИК»)  Борис Николаевич Головин, заместитель министра образования – директор департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Ульяновской области Оксана Владимировна Солнцева, проректор по учебно-методической работе УлГПУ Игорь Олегович Петрищев.

Спикеры представили опыт, обозначили существующие проблемы и перспективы развития системы подготовки вожатых в педагогических вузах.

Татьяна Николаевна рассказала о системном подходе к подготовке вожатых, реализуемом в рамках проекта “Всероссийская школа вожатых”.

Форум продолжился панельными дискуссиями  по актуальным вопросам: проект профессионального стандарта вожатого, работающего в учреждениях детского отдыха и оздоровления, аттестация и сертификация вожатых, инновационные технологии подготовки вожатых. «Опыт построения эффективной командной работы в педагогическом отряде».

Второй день мероприятия открыла позиционная дискуссия “Российское движение школьников: где пространство для действия?”, в рамках которой обсудили перспективы развития Российского движения школьников, роль в его развитии вожатых, а также формы взаимодействия РДШ с детским лагерем.

После обеда участников ждала секционная работа в формате круглых столов, которые стали логичным продолжением панельных дискуссий первого дня. В ходе круглых столов участники вырабатывали предложения в резолюцию по вопросам: профессионального стандарта вожатого, требованиям к аттестации, единым требованиям к программам обучения вожатых.

В рамках последнего круглого стола состоялось обсуждение программы подготовки вожатых, реализуемой в рамках проекта “Всероссийская школа вожатых”. Участников секции заинтересовало содержание и структура программы. Они выступили с предложениями о расширении возможностей дистанционного обучения, разработки мобильного приложения.

Продолжением форума стали дискуссия “О выявлении механизмов сотрудничества в подготовке вожатых педагогических вузов и общественных (общественно-государственных) объединений и организаций” и семинар “Проведение тематических и профильных смен в лагере”.

Для студентов, представляющих педагогические отряды, второй день был наполнен яркими эмоциями мастер-классов “Игротехника как метод передачи знаний, умений и навыков детям” и “Креативное мышление вожатых”, приключениями квеста “Мы приехали в лагерь”.

Рабочий день экспертов завершил круглый стол “Консолидация педагогического сообщества в подготовке вожатых”.

В финальный день форума состоялась экспертная сессия  по уточнению стандарта, программам и инновационным технологиям подготовки, аттестации вожатого  и семинаром для студенческих лидеров”Опыт организации инструктивных сборов вожатых перед сменой”.

На церемонии закрытия форума была представлена его резолюция, а каждый участник получил сертификат.

От МПГУ в качестве экспертов в форуме приняли участие: Татьяна Николаевна Владимирова, проректор, Елена Николаевна Матюхина, заместитель директора Дирекции креативных программ и Наталья Юрьевна Лесконог, доцент кафедры социально-политических исследований и технологий Института истории и политики, сотрудник Дирекции креативных программ. Педагогический отряд “Yo-Вожатые” представили: Валерия Калинина, командир РСО СПО “Yo-Вожатые”, Вероника Левашова, член студенческого совета от корпуса вожатых,  Олеся Махлайчук, лидер педагогического отряда.

Все участники оценили высочайший уровень организации, содержательную наполненность и практическую значимость Форума.

Дирекция креативных программ

20 / 04 / 2017

Показать обсуждение