Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ принял участников XXV Международных Рождественских образовательных чтений

Новости МПГУ

В корпусе МПГУ на Таганке 26 января в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений-2017  прошла конференция “Роль православных духовных ценностей в развитии русской культуры. История и современность”. 

Перед аудиторией со своими исследованиями выступили представители педагогического сообщества, такие как Лариса Ивановна Шевцова, Галина Александровна Зверева, и студенты московских университетов – Елена Швецова, Иван Колесенский – а также деятели культуры и искусства России. Целью каждого из прозвучавших докладов был анализ современного общества, выявление проблем и поиск оптимальных решений. 

Одной из самых острых тем конференции стало образование молодёжи. По мнению докладчиков, молодые люди живут в бездуховном и жестоком мире, окружая себя исключительно материальными ценностями. Причину этого выступавшие увидели в стремительно развивающемся информационном обществе и изменении системы духовных ценностей. “Мало мы просвещаем молодёжь!” – сказал один из сопредседателей конференции Юрий Алексеевич Серов, председатель правления «Содружества православных деятелей культуры, науки и образования». 

Активно обсуждалась и передача Исаакиевского собора Русской православной церкви. Резонанс в обществе вызвал неоднозначную реакцию всех участников конференции, и во время обсуждения они поспешили напомнить об истории собора и цели его постройки. 

В заключение конференции докладчики отметили, что подобные мероприятия необходимы для полноценного развития русского общества и договорились встретиться в следующем году с результатами новых, не менее интересных, исследований.

Справка: Решение о проведении юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений с 25 по 27 января 2017 года в Москве было принято на заседании Высшего Церковного Совета 17 февраля 2016 года. Форум посвящен теме «1917-2017: уроки столетия». Работа юбилейных Рождественских чтений велась по 16 направлениям, участники обсудили такие темы, как деятельность Русской Православной Церкви в период гонений, жизнь Церкви и святоотеческая традиция, история православного храмостроительства, социальная миссия Церкви и другие. В работе Чтений приняли участие более 15 тысяч человек из России, ближнего и дальнего зарубежья (Греции, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии). Местом проведения Чтений стали Государственная Дума ФС РФ, Общественная палата РФ, Храм Христа Спасителя и другие храмы Москвы, Патриаршие палаты Московского Кремля, Московский городской дом учителя, МГУ им. Ломоносова и другие вузы Москвы, синодальные учреждения, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи ― всего свыше 70 площадок (источник – patriarchia.ru).

Виктория Карташева,
Центр мультимедийных и печатных СМИ, ИЖКМ

 

27 / 01 / 2017

Показать обсуждение