Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Городская лекционная программа МПГУ

Новости МПГУ

2 марта состоялось первое занятие городской лекционной программы «Дети & неДети», которую МПГУ организовал совместно с дизайн-заводом “Флакон”. Цикл лекций преподавателей и психологов МПГУ посвящен вопросам, которые волнуют современных родителей – от развития и воспитания до обучения и общения детей. На лекции приглашаются родители вместе с детьми: пока родители будут “учиться”, с детьми проведут занятия студенты Института детства.

Первую лекцию «Как взять себя в руки и перестать мешать ребенку учиться» прочитал заведующий кафедрой психологической антропологии Института детства, профессор Алексей Обухов. Лекция была построена вокруг непростых вопросов: Как ребенок познает мир? Насколько взрослые ему в этом помогают, а насколько мешают? Всегда ли мы даем возможность развивать свое мировоззрение самостоятельно? Где, в чем и почему мы ограничиваем познание детей? Хотим ли мы реально, чтобы ребенок стал самостоятельным? Чего мы боимся в самостоятельном познании наших детей? Как познавательный потенциал, который заложен в ребенке от природы, не погасить, а направить в нужное русло?…

После окончания лекции родители смогли побеседовать с профессором Обуховым, задать актуальные вопросы на предмет воспитания своих детей: что делать с компьютерной зависимостью, как расширить зону интересов и многие другие.

Следующая лекция состоится 16 марта. Мы приглашаем всех современных родителей, которым небезразлично будущее своих детей.

Не мешай ребёнку учиться! (видео лекции)

03 / 03 / 2016

Показать обсуждение