Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ развивает сотрудничество с Историческим парком «Россия – Моя история»

Новости

21 июля 2020 г. состоялась встреча работников Дирекции изучения истории МПГУ с руководством и должностными лицами Фонда гуманитарных проектов «Моя история».
Во встрече приняли участие директор Дирекции изучения истории МПГУ С.Д. Половецкий и его заместители А.С. Минаков и Э.Р. Аширов. Фонд гуманитарных проектов представляли директор И.В. Есин, руководитель парка по научно-методической работе М.Ю. Андрейчева, руководитель проектного офиса М.С. Тищенко, научный редактор-методист А.В. Абрамов, event-менеджеры Е.В. Миляева и О.В. Стырова.
В ходе встречи стороны подчеркнули важность развития сотрудничества и партнерских отношений МПГУ и Исторического парка в сфере образовательной, воспитательной, научно-просветительской и информационной деятельности, направленной на углубление знаний по истории России. Было подчеркнуто, что исторический парк «Россия – Моя история» обладает уникальными возможностями для реализации этих задач в цифровом формате, для оказания помощи педагогам, студентам, молодым ученым в овладении знаниями и умениями в сфере мультимедийной репрезентации исторического знания.
По итогам встречи был окончательно согласован проект и достигнута договоренность о подписании Соглашения о сотрудничестве между МПГУ и Фондом гуманитарных проектов «Моя история». Документ будет предусматривать осуществление совместных мероприятий и проектов с использованием экспозиционных, мультимедийных, дизайнерских, лекционно-просветительских ресурсов исторического парка «Россия – Моя история». В рамках соглашения планируется совместное осуществление образовательных, просветительных, в том числе экскурсионных проектов; проведение научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, посвященных актуальным проблемам истории России; развитие цифрового формата изучения и популяризации отечественной истории; проведение на базе парка учебных и практических занятий, научных стажировок, а также волонтерской работы; подготовка совместных научных и информационно-аналитических публикаций и многое другое.
Работники Дирекции изучения истории МПГУ ознакомились с обновленной экспозицией Исторического парка. Были намечены пути по привлечению волонтеров-студентов МПГУ к экскурсионной работе с молодежью и школьниками.
Подписание Соглашения намечено на 5 сентября 2020 г. и будет приурочено к открытию новой масштабной медиавыставки Исторического парка «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве». В церемонии открытия примут участие руководство, педагоги и студенты МПГУ.
Также в этот день запланировано проведение круглого стола, на котором будут обсуждены актуальные проблемы использования мультимедийных проектов в образовательном процессе, вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества МПГУ с историческим парком «Россия – Моя история».

                                                                                                               А.С. Минаков, Дирекция изучения истории МПГУ.

 

22 / 07 / 2020

Показать обсуждение