Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ – соорганизатор Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: проблемы, перспективы, технологии» в Орловском государственном университете имени С.И. Тургенева

Новости образования

В соответствии с дорожной картой по реализации Соглашения о сотрудничестве Московский педагогический государственный университет и Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева стали соорганизаторами прошедшей в г. Орле 6-7 апреля 2018 года V Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: проблемы, перспективы, технологии». Мероприятие было организовано в рамках федерального проекта «Единая страна — доступная среда».

В конференции приняли участие более 300 ученых-педагогов и психологов, научных работников, преподавателей и учителей, в том числе коррекционных образовательных организаций, докторантов, аспирантов и студентов из нескольких регионов Российской Федерации. Участники из-за рубежа и все, интересующиеся проблематикой конференции, могли присоединиться к ее работе в он-лайн режиме.

От Московского педагогического государственного университета в программу конференции были включены: доклад «Проблема кадрового обеспечения инклюзивного начального общего образования» директора Института детства Татьяны Александровны Соловьевой, доклад «Проблема учебника контекстного типа» академика РАО, профессора кафедры психологии труда и психологического консультирования факультета педагогики и психологии, профессора Андрея Александровича Вербицкого и доклад «Компетентностно-контекстная модель обучения и воспитания как основа формирования образовательной компетенции» докторанта МПГУ, заведующего кафедрой современных технологий и качества образования Центра развития образования (г. Самара) Натальи Александровны Рыбакиной.

В ходе конференции обсуждался широкий спектр проблем, связанных с осмыслением новых требований к психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса в системе непрерывного образования, с подготовкой специалистов к работе с детьми и лицами с ОВЗ, а также расширением способов и инструментов научного взаимодействия и обмена информацией в рамках  психолого-педагогического образования  и педагогического сообщества в целом.

Программа V Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: проблемы, перспективы, технологии»

О конференции – в материалах на официальном сайте «Единой России» на портале новостей Орловской области.

М.А.Кривенькая

Программа конференции

10 / 04 / 2018

Показать обсуждение