Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ совместно с Общественным советом при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка обсудили региональные практики «Роль отца в современной семье»

Новости МПГУ

В продолжение совместной работы с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Общественным советом и Советом отцов специалисты представители МПГУ обсудили лучшие практики по реализации проектов в рамках деятельности региональных Советов отцов.

В рабочей встрече приняли участие председатель Общественного совета, Совета отцов РФ Андрей Юрьевич Коченов, советник при ректорате Наталья Юрьевна Склярова, декан факультета дошкольной педагогики и психологии Маргарита Юрьевна Парамонова, заместитель начальника Управления воспитательной работы и молодежной политики Людмила Васильевна Соловьева, сотрудник аппарата Общественного совета Анастасия Елинская, коллеги из регионов.

Накануне встречи, проходившей в университете, состоялось совещание Совета отцов Москвы, и представителям нашего вуза было предложено войти в состав этого объединения.

Андрей Юрьевич Коченов в ходе своего выступления выразил благодарность ректору Алексею Владимировичу Лубкову, сотрудникам за участие коллектива МПГУ в подготовке мероприятий I Всероссийского съезда отцов.

Факультет дошкольной педагогики и психологии, Управление воспитательной работы и молодежной политики представили собравшимся свои предложения по участию в форсайт-сессиях Съезда отцов: мастер-классы, психолого-педагогические консультации и интерактивные мероприятия через вовлечение в социально-значимую деятельность, добровольчество.

Коллеги из региональных институтов повышения квалификации и педагогических вузов познакомили участников встречи с опытом взаимодействия их организаций с институтом уполномоченных по правам ребенка, с региональными советами отцов. Особый интерес у собравшихся вызвали практики воспитания мужественности в современных мальчишках:

– как воспитать настоящего мужчину, если мальчика воспитывает мама;

– отцовский патруль: комплексная безопасность;

– работа с детьми из группы риска.

Члены Ассоциации кинопедагогов предложили включить в мероприятия Всероссийского съезда отцов мастер-классы по обучению ребят и их родителей инструментам современной съемки и монтажа семейных видеофильмов, творческих событий различной тематики.

Итогом встречи стало создание проекта предложений в программу проведения I Всероссийского съезда отцов.

Н.Ю.Склярова

01 / 02 / 2019

Показать обсуждение