Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ стал самым активным участником МПМФ

Новости МПГУ

В Москве завершил работу III Международный православный молодежный форум (МПМФ). Наш университет принимал активное участие в организации и проведении данного мероприятия, выйдя на него с целым рядом разнообразных проектов. «МПГУ представлен на этом форуме широко, – отметил ректор университета, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО Алексей Лубков. – Это стало возможным благодаря, в том числе, активной деятельности новых центров, созданных в последние годы – в частности, по межконфессиональному и этноконфессиональному взаимодействию». Всего на форум от МПГУ было предложено 5 проектов разного формата и, по словам представителей оргкомитета, наш вуз стал самым крупным и активным его участником в части интерактивного общения.

Так, специалисты Института социально-гуманитарного образования (ИСГО) в течение всего дня проводили интерактивную интеллектуальную игру «Россия моя многоликая». Основная цель игры – знакомство участников с этнокультурным многообразием России в историческом контексте и в современности, воспитание понимания значимости многолетнего гармоничного существования многонационального и многоконфессионального российского пространства. Особый акцент при разработке заданий и сценария игры организаторы сделали на месте и роли православия в многонациональных регионах нашей страны.

Проект пользовался большим интересом у участников и гостей форума. «Люди шли весь день, – говорит один из авторов и организаторов проекта старший преподаватель Кафедры культурологии ИСГО Надежда Самойлова. – Они искали на интерактивной карте места расположения монастырей и других религиозных святынь, соотносили российские города и их святых покровителей, угадывали по фрагментам известных отечественных фильмов регионы России, где они снимались. И делали это с большим интересом и задором!»

Другие вопросы касались родных языков, национального состава России, особенностей межконфессионального взаимодействия в нашей стране. Наиболее увлекательным фрагментом стало задание на формирование перечней народов России, традиционно исповедующих христианство, ислам и буддизм, отмечает доцент Кафедры культурологии ИСГО Елена Теплова. Итоговым заданием участникам стала подготовка мини-проекта, направленного на популяризацию культурного наследия многонациональной России, с обязательной составляющей, имеющей отношение к православной культуре.

Более 120 участников и гостей форума прошли блиц-подготовку в мастер-классе по славянской письменности в рамках проекта «Возвращение к истокам: наследие Кирилла и Мефодия», подготовленного преподавателями Института филологии. «Этот проект был разработан и апробирован в рамках нашей общей работы по приобщению студентов и аспирантов, в том числе иностранных, к православной культуре, – говорит директор Института филологии Елена Чернышева. – Помимо изучения церковно-славянской графики мы проводим и передачи на радио и телевидении, сотрудничаем с печатными изданиями». В ходе мастер-классов, проходивших под руководством завкафедрой общего языкознания, профессора Александра Камчатнова, доцента Кафедры общего и прикладного языкознания Марины Сарапас, профессора кафедры методики преподавания русского языка Владислава Янченко, доцента Православного  Свято-Тихоновского гуманитарного университета Елены Макаровой люди разных возрастов и профессий с большим вниманием и усердием сначала учились писать отдельные буквы по прописи, а затем уже выводили и свои имена, и даже целые предложения. Особо отличившиеся с радостью забирали свои первые опыты в славянской каллиграфии на память.

Представители Управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ рассказали об опыте волонтерской деятельности университета, его участии в образовательных и просветительских проектах, в том числе проводимых совместно с Московской духовной академией, организации Дня православной книги и других. Большой интерес участников и гостей форума вызвала деятельность студентов МПГУ в области социального добровольчества, добровольчества в сфере духовно-нравственного воспитания.

С основами информационной безопасности в формате квеста (игры) «Информационная безопасность» посетителей мероприятия познакомила проректор университета по связям с общественностью, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Николаевна Владимирова. «Подготовка молодого поколения к грамотному восприятию информации, которая сегодня поступает по самым разным каналам, в том числе и через средства массовой информации, становится важнейшей задачей современного образования, – отметила она. – И здесь, на форуме, мы предлагаем, в формате игры, приобрести навыки противостояния не проверенной информации, фейковым сообщениям, экстремизму и его пропаганде, проще говоря – элементам информационной безопасности».

Особых успехов добились студенты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, представлявшие свой проект «Наследие» на студенческом интернет-радио «Пульс». Его авторы получили сертификат на грант Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, попав таким образом в число наиболее актуальных и социально значимых проектов-участников форума, которые набрали больше всего голосов на официальном сайте.

III Международный православный молодежный форум завершил свою работу 23 августа 2018 года на ВДНХ. Он был организован Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Правительством Москвы. Форум собрал участников более чем 20 регионов России – Санкт-Петербурга, Московской, Тульской, Ярославской, Ростовской, Брянской областей, Калмыкии, Хабаровского края и других. Также среди гостей представители двух десятков иностранных государств, в частности, Германии, Франции, Испании, Китая, Канады, Латвии, Белоруссии, Казахстана.

Участникам форума было предложено 40 направлений мастер-классов, 350 часов интерактивных программ, 50 проектов в выставочной зоне.

М.А. Тимофеев

24 / 08 / 2018

Показать обсуждение