Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ стал соорганизатром Национального педагогического симпозиума «Образование и национальная безопасность» в Орловском государственном университете имени И.С.Тургенева

Новости образования

В рамках реализации подписанного летом 2017 года Соглашения о сотрудничестве Московский педагогический государственный университет и Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева стали соорганизаторами прошедшего в г. Орле 18-20 октября 2017 года Национального педагогического симпозиума «Образование и национальная безопасность». В программу форума вошли две научно-практические конференции: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психолого-педагогические проблемы обучения в современном мире» и Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание и проблемы социальной безопасности детства в современной России». 

В симпозиуме приняли участие ученые-педагоги и психологи, научные работники, педагоги-исследователи, преподаватели и учителя образовательных организаций, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты из 25 регионов Российской Федерации, в том числе более двухсот представителей города Орла и Орловской области.

Московский педагогический государственный университет на конференции в Орле представлял академик РАО, доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, профессор кафедры психологии труда и психологического консультирования факультета педагогики и психологии, профессор Андрей Александрович Вербицкий. Тема его выступления – «Диалектика обучения, воспитания и образования».

В первый день работы Национального симпозиума прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психолого-педагогические проблемы обучения в современном мире». Ведущие ученые в области педагогики и психологии обратили особое внимание на проблемы, которые стоят перед руководством образовательных организаций, в том числе на вопросы, связанные с переходом к будущему профессиональному стандарту руководителя. Итогом обсуждений стала подготовка рекомендаций по минимизации психолого-педагогических проблем, связанных с модернизацией процесса обучения.

Не менее актуальной была тема второго дня симпозиума, в рамках которого прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание и проблемы социальной безопасности детства современной России». Выступавшие говорили о растущей роли воспитания в нравственном и умственном развитии, формировании личности ребенка, о проникновении новых информационных технологий в процесс воспитания. Обсуждались современные стратегии воспитания и защиты детства в аспекте формирования гражданского сознания молодого поколения.

Об участии профессора А.А.Вербицкого – в материалах на официальном сайте ОГУ имени И.С.Тургенева:

Национальный педагогический симпозиум «Образование и национальная безопасность»

В Орле проходит национальный педагогический симпозиум

М.А. Кривенькая

В.Ф. Захаров

20 / 10 / 2017

Показать обсуждение