Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ – участник Фестиваля Каши в городе Кашине Тверской области

Культура

В альбоме, сохранившемся в одной из помещичьих усадеб Тверской области, есть такая запись: «Сюда на кашу приезжали, нам говорили в старину. Ее на площадях едали, назвали Кашин потому». Делегация Московского педагогического государственного университета этим летом попробовала полбяную кашу, приготовленную более тридцатью способами, на Фестивале Каши в «городе русского сердца», где река Кашинка, петляя по городу (всего она в его пределах делает шесть изгибов), образует точный силуэт сердца и где сохраняют традиции русской старины.

23 июня 2018 года в городе Кашине отмечают День города, к которому и приурочено проведение Фестиваля Каши. Каждый год чествуют разные каши – то гречневую, то рисовую, а в этом году королевой фестиваля стала полбенная каша.  Делегация МПГУ попала не просто на фестиваль, а на настоящую Русскую ярмарку. Торговые ряды пестрили товарами народного промысла, и участники могли не только купить понравившийся товар, но и попробовать его изготовить сами.  Гончарное дело, роспись и резьба по дереву, чеканка монет. А позабавить тело и дух можно было присоединившись к народным танцам и покатавшись на каруселях, сделанных руками народных умельцев. Ну а самые отважные, надев на себя доспехи средневекового Русского война, практиковались в боях на мечах, в стрельбе из лука и арбалета.

На сцене в саду Кашина выступали народные коллективы. Настоящим гвоздем праздника стало выступление ансамбля скрипачей «Виртуозы МПГУ». Жители Кашина были поражены мастерством участников коллектива, восторгались потрясающим исполнением известных композиций и выразили надежду, что ансамбль приедет в Кашин с концертами еще не один раз. В знак благодарности организаторы провели экскурсию по городу, сводили гостей в Музей ремесел и забытых профессий «ДОМЪ КРЕСТЬЯНИНА», познакомили с шедеврами подлинной кашинской резьбы, знаменитой еще с XV века, рассказали об уникальных ремесленных промыслах Кашинского края. Студенты узнали, как создавался кирпич и изразцы, работали шерстобойные машины, выделывался лен и набивалась набойка, услышали гусли, тверской рожок, колесную лиру, балалайку и гармонь.

В рамках фестиваля и в связи с успешной работой МПГУ в Тверской области по полуляризации истории и культуры малых городов России было подписано соглашение между университетом и Администрацией Кашинского района о сотрудничестве в области образования, культуры и молодежной политики. В ходе переговоров с руководством района намечены направления работы и достигнуты предварительные договоренности о возможности проведения на территории района Летних (сезонных) школ МПГУ и практик, привлечения студентов к исследованиям в области истории и культуры российских регионов.

 

Своими впечатлениями поделился студент 4 курса МПГУ Антон Перцов:

«Нас поразила любовь жителей города к исконно русской культуре, почитание традиций и обычаев. Также приятно осознавать, что кашинцы передают эту любовь своим детям. На фестивале было очень много людей, фактически никто не остался в стороне. Особенно приятно было видеть, что люди пожилого возраста чувствуют себя нужными, они окружены вниманием и заботой горожан. Конечно, нам представилась замечательная возможность прикоснуться к истокам наших культурных традиций, игр, обычаев и промыслов. Очень хотелось бы и впредь посещать подобного рода мероприятия, оказывать помощь в их организации и таким образом способствовать развитию таких городов, как Кашин».

 

Н.Б. Самойлова

М.А. Кривенькая

26 / 06 / 2018

Показать обсуждение