Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ – участник II Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика радикализации молодежи в России: возможности цифровых образовательных сред»

Новости МПГУ

12 марта 2021 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Профилактика радикализации молодежи в России: возможности цифровых образовательных сред». Конференция прошла в дистанционном формате.

Активное участие в конференции приняли представители Московского педагогического государственного университета. Приветствие с пожеланием успехов и всего самого доброго организаторам и участникам конференции от ректора МПГУ, Президента Ассоциации развития педагогических университетов и институтов (АРПУИ), доктора исторических наук, члена-корреспондента РАО Лубкова Алексея Владимировича передала проректор МПГУ, вице-президент АРПУИ, советник Министра просвещения РФ Склярова Наталья Юрьевна.

В своем выступлении Наталья Юрьевна подчеркнула, что сегодня в России нет более важной идеи, чем патриотизм. Его мощный духовный потенциал должен быть направлен на консолидацию всего российского общества, на объединение людей, не равнодушных к судьбам молодого поколения и к судьбе страны.

В качестве одного из ведущих спикеров-экспертов конференции выступил Засорин Сергей Алексеевич, директор Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ, кандидат исторических наук, доцент с докладом на тему «Роль интернета в провокационном вовлечении в протестную активность современной российской молодежи». Сергей Алексеевич проанализировал такие составляющие аспекты актуальности избранной темы, как окончательное достижение доминирования интернета в составе современных СМИ; закрепление особых социальных сетей как специфических манипуляционных механизмов молодежной субкультуры; искусственная политизация «молодежных» социальных сетей; спекулятивное вовлечение нашей молодежи в незаконную протестную активность; целенаправленное и интенсивное применение информационной агрессии против россиян, в первую очередь, молодых. В выступлении специально была рассмотрена актуальная нормативно-правовая документация по регулированию подобных правоотношений, предложены рекомендации по профилактике данного девиантного негативного поведения нашей современной молодежи.

В работе конференции также приняли участие сотрудники Управления непрерывного педагогического образования МПГУ: Сергунина Светлана Валентиновна, заместитель начальника УНПО, Кубланова Наталья Михайловна, ведущий специалист УНПО.

Перед участниками конференции выступили: ректор ТГПУ Макаренко Андрей Николаевич, представитель УФСБ России по Томской области Анохин Виктор Александрович, представитель Управления образования Администрации Томского района Максимова Оксана Александровна.

В ходе конференции обсуждались актуальные подходы к противодействию и профилактике радикализации молодежи в России на основе консолидации усилий правоохранительных и силовых структур, образовательных организаций всех уровней и институтов гражданского общества средствами цифровых образовательных сред.

 

15 / 03 / 2021

Показать обсуждение